Альберт Гильмутдинов: "До сокращения бюджетных мест в вузах пока далеко"

Портал ProKazan.ru вместе с факультетом журналистики и социологии КФУ, а также слушателями Школы Молодого Журналиста запускают проект "Новости улиц". Необычные истории обычных людей... Что происходит на улицах города? Как и чем живет Казань? На эти и многие другие вопросы ответят наши специальные корреспонденты - школьники и студенты факультета ЖС КФУ.

Глава минобразования РТ Альберт Гильмутдинов дал эксклюзивное интервью корреспонденту портала ProKazan.ru

-Как вы относитесь к решению нового министра образования РФ Дмитрия Ливанова, сократить бюджетные места в университетах?

- Надо уметь внимательно читать такие материалы, потому что из-за неполного их понимания вопрос обрастает слухами. О чем он вел речь? Сейчас у нас есть бюджет, который, условно говоря, распределен между 1000 студентами, Ливанов же предложил оставить 500 бюджетных мест, но их финансирование увеличить не в два, а в четыре раза.

- А куда денется другая половина бюджетных мест?

- С ней министр хочет поступить таким образом: студент берет образовательный кредит и, если он хорошо учится, то на старших курсах заключает договор с будущим работодателем и уже он погашает его кредит. Студенты, безусловно, выиграют от этого, так как смогут получить более качественное, современное образование. Но…от слов министра Ливанова и до реального дела пока далеко…

- Насколько эффективно происходит укрупнение Казанского университета и через сколько лет мы ощутим эффект от всех этих преобразований?

- Материально-техническая база К(П)ФУ радикально обновляется, но это, прежде всего, касается наукоемких специальностей, связанных с физикой, химией и биологией. Что касается переименования КГУ в КФУ, то в этом нет ничего плохого, ведь жизнь динамична. Я не могу сказать однозначно, что это шаг в правильную сторону или, наоборот, ошибка, все зависит от того, как университет будет развиваться дальше. Смена названия университета мало о чем говорит.

Напомним, ранее в рамках проекта "Новости улиц", портал ProKazan.ru писал о том, что все Лето казанские школьники бесплатно работают машинистами и проводниками. Пользователи портала дали свою оценку этому явлению: "Молодцы, хоть чем-то школьников летом заняли".

Анастасия НИКИФОРОВА