В самом глубоком фонтане Казани вода превратилась в зловонную жижу (ФОТО)

Этим летом жители Советского района Казани так и не дождались пока заработает самый глубокий фонтан в городе, расположенный на улице Карбышева. Глубина фонтана в самом глубоком месте составляет более 3 метров. Местные жители поговаривают, что фонтан решили не включать после смерти мальчика от удара током в челнинском фонтане весной. Известно, что в водах фонтана за его 15-летнюю историю утонуло два ребенка, за что местные жители прозвали его фонтан-убийца. Но, несмотря на это, каждое лето в его водах купались десятки детей, и даже взрослые не гнушались залезть в его воды в жаркие дни. Сквер вокруг фонтана излюбленное место прогулок для местных жителей. Вот только этим летом фонтан дарит не прохладу, а зловонный запах, который распространяется на десятки метров вокруг. Остатки воды в неработающем фонтане из-за жаркой погоды зацвели, и фонтан теперь издает далеко не освежающий запах. Гуляющих около запущенного фонтана этим летом из-за запаха заметно поубавилось, сообщил порталу ProKazan.ru народный корреспондент.

"За 15 минут пока я делал фотографии фонтана ко мне подошли трое окрестных жителей и жаловались на запущенное состояние фонтана. Пожилая женщина вспомнила как на ее глазах 5 лет назад здесь спасали из воды мальчика, а пожилой мужчина рассказал, что несколько лет назад в огромном и глубоком фонтане водилась даже рыба, которую здесь ловили на удочки. На вопрос откуда в фонтане рыба, он ответил, что горзеленхоз ежегодно запускал туда молодь рыбы, которая все лето жила в фонтане", - пишет корреспондент.

Кстати, всего 20 лет назад на месте этого фонтана и сквера было зловонное замусоренное болото. Когда в середине 90-х болото засыпали и на его месте устроили сквер с фонтаном, это место стало центром притяжения микрорайона.

"Сейчас чаша фонтана притягивает только местных ворон, которые в больших количествах собираются вокруг фонтана на запах тухлого мяса, исходящий от остатков воды в фонтане", - рассказал корреспондент.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Кировском районе в сквере на улице Лукницкого появится фонтан с амфитеатром.

"Какая прелесть! Будем амфитеатрить в фонтане", - шутит в комментариях читатель портала под ником Абракадабр.

Народный корреспондент, разместивший эту новость, получает заслуженный гонорар - 350 рублей. Гонорар выдается по вторникам с 16.00 до 18.00 по адресу: ул. Зинина, 9/23. С собой необходимо иметь ИНН, страховое свидетельство и паспорт, а также оригинал фотографии. Подробности выдачи гонорара можно уточнить по телефону редакции: (843) 264-65-51.