Метшину показали новую летнюю уборочную технику стоимостью от 2,7 до 9,8 млн

В Казани приступили к разработке программы модернизации летнего содержания городских дорог. Сегодня на площадке перед конно-спортивным комплексом "Казань" прошел смотр летней уборочной техники. Мэр Казани Ильсур Метшин, подрядчики и представители дилеров изучали возможности 8 машин для уборки и полива улиц стоимостью от 2,7 до 9,8 млн. рублей, оснащенных поливомоечным и подметально-ваккуумным оборудованием.

Для спецтехники была подготовлена полоса препятствий – приличной ширины участок площадки был засыпан толстым, в несколько сантиметров, слоем пыли, тут и там валялись разбросанные бутылки и пакеты. Дорожным пылесосам предстояло убрать все это подчистую. Рядом показывала свои возможности и газноокосилка.

Помимо машин на базе "КАМАЗа", здесь были представлены и юркие автомобильчики, способные развернуться на тротуаре. Их преимущество – в универсальности: они могут использоваться также для расчистки снега и посыпки реагентом. Нехватку таких машин Казань уже ощутила минувшей зимой, когда тротуары покрывались наледью за несколько часов, а дворники просто не справлялись с масштабными объемами работ. Между тем одна такая машина, по оценкам дилеров, может заменить несколько десятков дворников.

Пока подрядчики обкатывают 14 машин, которые планируется приобрести в этом году после апробации в реальных условиях. В дальнейшем, как рассказал председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, будет разработан план летней механизированной уборки дорог с расчетами по логистике уборки, графиков движения техники. Необходимо просчитать и пункты водозабора для машин (пока их всего 4), и пункты выгрузки дорожной грязи, чтобы не гонять машины вхолостую.

Всего на уборке казанских улиц летом работают 200 единиц техники, но лишь 32 из них – специализированные подметально-уборочные машины. С учетом износа парка, который составляет 58%, потребность города в новой технике – 256 единиц. Окончательное решение по объемам и структуре закупок будет принято к следующему сезону. Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, тут работает простая аналогия. Как в квартире после ремонта надо делать генеральную уборку, так и Казань нуждается в этом после масштабных дорожно-строительных работ.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, уборка одного квадратного метра улицы обходится Казани в 4 копейки.

"Помню, в советское время, на мусороуборочных машинах было написано: "Уборка 1 кв.м. стоит 1 руб. 02коп". Заметьте, это те еще советские деньги, когда обед в столовке обходился на 60 - 80 копеек. Теперь понятно, почему на улицах стало так грязно", - пишет читатель портала под ником Татарин.