В казанских дворах появится дополнительно 3 тысячи машиномест

Капитальный ремонт завершен в 90 казанских дворах и 7 внутриквартальных проездах, еще 87 дворовых территорий и 5 проездов продолжают обустраивать. Об этом сообщил на аппаратном совещании председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев. По итогам реализации программы 2012 года 80 тысяч жителей получат обновленные дворы и 3 тысячи новых машино-мест. В рамках программы выполняется ремонт существующего асфальтобетонного покрытия, расширение проездов, устройство заездных карманов, тротуаров и пандусов, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Из 200 дворов, вошедших в программу капремонта на 2012 год, комплексное благоустройство с установкой малых архитектурных форм и детских площадок планируется лишь на 11 дворовых территориях. По словам Игоря Куляжева, комплексное благоустройство стало возможно благодаря сотрудничеству с управляющими компаниями.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что возможности по комплексному ремонту дворов отстают от желаний, поэтому в большинстве дворов меняется лишь асфальтобетонное покрытие. "Освещение, скамейки, детские игровые площадки и уличную мебель мы всем сделать не сможем. Чтобы привести территорию всех дворов в достойный Казани и ее жителей вид, нужна помощь управляющих компаний, депутатов, меценатов", - подчеркнул градоначальник.

"Тем не менее, предложения от жителей поступают, - продолжил мэр. - Это вопросы, связанные с небольшой корректировкой плана реконструкции территории – сдвинуть на метр проезд, перенести мусорную площадку левее, правее или подальше от входа. Все это, как и договаривались, мы должны сделать. Раз делаем для людей - значит, работаем с людьми, прислушиваемся к их пожеланиям", - заключил градоначальник.

Работы по программе начались 10 мая и ведутся в соответствии с графиками 16 подрядными организациями, хорошо зарекомендовавшими себя в ходе прошлогодней программы. Ильсур Метшин напомнил, что капремонт дворов необходимо завершить до 30 августа.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани капитально отремонтируют 200 дворов: на это выделили 300 млн рублей.

"Качество ниже плинтуса везде: дворы, дороги, развязки. Сметы по мировым стандартам и такое позорище", - пишет в комментариях к этой новости читатель портала под ником al_miheev.