Над каждым фасадом зданий по маршруту Универсиады будут работать индивидуально

Над каждым фасадом зданий, которые расположены на улицах, включенных в маршруты Всемирной летней универсиады 2013 года, необходима индивидуальная работа. Такое мнение высказал сегодня на "деловом понедельнике" мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Стоит напомнить, что в текущем году кроме программы капремонта многоквартирных домов в рамках Федерального закона №185 начаты работы по ремонту фасадов и кровель домов, расположенных в зонах гостеприимства по маршрутам следования гостей и участников Всемирной летней универсиады 2013 года.

"Бюджет РФ выделяет на эти работы средства, на которые в том числе будет выполнен ремонт фасадов и кровель 240 домов", – доложил на аппаратном совещании председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. Ремонт, по его словам, выполняется в полном объеме: восстанавливается утепление чердачных перекрытий, проводится замена покрытия кровли, замена и усиление стропильных конструкций, где это необходимо по проекту, выполняется ремонт балконов, замена окон на лестничных клетках домов, ремонт входных групп и отмостков. "Нам необходимо использовать возможности этой федеральной программы для приведения зданий в нормативное состояние", – отметил Ильсур Метшин.

В настоящее время работы в домах развернуты, в программе участвует 51 подрядная организация, заказчиком работ является ГИСУ РТ, контроль за ходом работ осуществляют специалисты ГИСУ РТ и МУП "Служба технического надзора" Казани.

Глава города напомнил, что на прошлой неделе он проинспектировал хода ремонта на улицах Павлюхина, Эсперанто и Вишневского. Тогда Ильсур Метшин отметил, что при покраске зданий необходимо избегать использования очень ярких тонов. Аналогичное мнение было высказано и в ходе сегодняшнего аппаратного совещания. "Яркие акценты нужны там, где это уместно", – сказал Ильсур Метшин.

Глава города подчеркнул, что подчас вид фасада после покраски отличается от того, что было на бумаге, в проекте. "Над каждым фасадом нужно индивидуально работать, – сказал Метшин, обращаясь к главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой. – Благо сейчас каждая краска имеет десятки оттенков".

Ильсур Метшин также сообщил, что поставщик красок дает на них 5-летнюю гарантию при условии соблюдения подрядчиками технологии нанесения слоев штукатурки, шпаклевки и грунтовки.

В завершении совещания градоначальник напомнил, что в рамках подготовки к Универсиаде-2013 предстоит выполнить большой объем работ. "Необходимо соблюсти все в заявленные сроки", – сказал Метшин.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Метшин против покраски домов в очень яркие цвета.

"Остается только обязать застройщиков строго из серого кирпича строить", - пишет в комментариях читатель портала под ником Абракадабр.