Минниханов раскритиковал работу минобраза РТ: наказаны три замминистра

В связи с заключением договоров с фирмами-однодневками освобождены от должностей руководитель Высокогорской центральной районной больницы и директор средней общеобразовательной школы № 2 города Агрыза, рассказали корреспонденту портала ProKazan.ru в правозащитном центре Казани.

За нарушения, выявленные при проверке результатов программы "Алгарыш", лишился поста заместитель министра образования и науки Татарстана Айрат Зиннуров. По данным Казанского правозащитного центра, ему предложили пост проректора в одном из казанских вузов.

Выговоры объявлены двум заместителям министра — Данилу Мустафину и Андрею Поминову, а также еще ряду чиновников.

20 июня на заседании Совета по противодействию коррупции президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал работу должностных лиц министерства образования и науки республики. Контролирующие органы выявили многочисленные нарушения - при заключении договоров с коммерческими организациями, в частности, завышение стоимости контрактов с подрядчиками (нередко это были фирмы-однодневки); нехватка учебной литературы для школьников при наличии ее на складах; срыв программы "Алгарыш" - за рубеж направлялись лица, не являющиеся специалистами по тому направлению, по которому они проходили дополнительное образование, местонахождение 109 участников программы до сих пор неизвестно.