Родственники пострадавших в Крымске: "Две ночи без сна!"

О трагедии в Краснодарском крае жительница Казани Анна Бахарева узнала из новостей. Когда диктор сообщил, что Крымск уничтожен водой, сердце у девушки сжалось: в этом городе жил ее дядя.

- Сразу же бросилась к телефону, чтобы убедиться, что с ним все в порядке, - рассказала Анна Бахарева порталу ProKazan.ru. - Но трубку так никто и не взял. Мы были в ужасе! Уже позже стало известно, что в городе были проблемы с сотовой связью.

Дядя Анны не пострадал — дом Виктора Егорова находился на возвышенности. Другим повезло меньше. Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил семь тысяч жилых домов в трех городах. По официальным, хотя и предварительным данным погибло 162 человека. Однако по словам очевидцев количество жертв намного больше — большая вода накрыла город, когда люди спали. Многие погибли, даже не осознав, что происходит.

- Сейчас жильцы возвращаются потихоньку в свои разрушенные стихией дома и разгребают завалы, - рассказала порталу ProKazan.ru Анастасия Петрова, у которой в Крымске живут родители. - Родители рассказали, что трупы вывозят из города в продуктовых грузовиках, так как только они оборудованы рефрижераторами.

По словам девушки, в городе орудуют мародеры. Они ездят по улицам и пугают горожан второй волной наводнения. Люди из-за них в панике покидают дома, оставляя жилища без защиты.

- В городе моментально взлетели цены на продукты. За литр молока просят 85 рублей, а вилок капусты дешевле сотни не купишь, - возмущается Анастасия.

Тем временем, в Казани организовали пункты приема вещей для пострадавших от наводнения. Сбор помощи будет осуществлять министерство труда и занятости.

- В первую очередь необходима бутилированная вода, предметы личной гигиены, одежда, постельные принадлежности, - сообщил глава ведомства Айрат Шафигуллин. - Принимаются только новые вещи.

К слову, Казань находится в зоне риска, как и все другие города находящиеся на Волге, которая перекрыта многочисленными шлюзами.

- Каскадный прорыв водохранилищ может привести к тому, что на наш город пойдет большая волна, - объяснил порталу ProKazan.ru руководитель спасательного отряда МЧС по Казани Юрий Ковалев. - Однако, в отличие от Крымска, Казань находится на равнине, поэтому вода будет постепенно терять свою разрушительную силу. Система оповещения проходит регулярную проверку и звук сирены будет слышен даже в отдаленных концах города.