В Казани сотрудники центра занятости брали взятки за постановку на биржу труда

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана поступила информация о том, что в Государственных казенных учреждениях "Центр занятости населения" в Казани действует устойчивая система взяточничества с постановкой лиц на биржу труда, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Некоторые недобросовестные сотрудники районных центров занятости населения Казани за определенную сумму ставили граждан на учет по безработице и изготавливали поддельные документы, по которым безработные получали повышенные субсидии. Если размер обычной ежемесячной субсидии составляет около 850 рублей, то в данном случае гражданин с пакетом фиктивных документов получал до 5 000 рублей.

За свои услуги работники Центра занятости требовали с каждого человека вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В пакет фиктивных документов входили трудовая книжка, справка с работы, сведения о доходах, а также справка о наличии заболеваний у безработного. Такая справка запрещала тяжелую работу и в течение долгого времени позволяла получать повышенные субсидии.

Оперативникам удалось задержать с поличным одну из сотрудниц в момент получения взятки. Во время обыска по месту жительства выяснилось, что она владеет реквизитами около 30 коммерческих организаций. Общая сумма вырученных денег по поддельным документам превысила 10 млн рублей.

В ходе следствия полицейские выявили еще нескольких участников незаконной деятельности, в отношении которых также возбуждено уголовное дело.

В настоящее время по данному факту ведется следствие.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани старший следователь ОП "Вишневский" задержан за взятку.

"Берут все, а этот видимо не поделился!", - пишет в комментариях читатель портала Mikhail Kuznetsov.