Минниханов: "В Татарстане не удается снизить рецидивную преступность"

В последние годы в республике наблюдается устойчивая тенденция сокращения количества преступлений, в том числе экономических и коррупционных, сказал сегодня Рустам Минниханов, открывая заседание Совета Безопасности Республики Татарстан по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и совершенствования работы по профилактике преступности. Так, в республике реализованы десятки успешных операций по ликвидации организованных преступных формирований, существенно улучшилась оперативная обстановка в общественных местах, на улицах городов и населенных пунктов. Однако на общем фоне уменьшения показателей, снизить рецидивную преступность не удается, сообщает пресс-служба президента РТ.

По словам Рустама Минниханова, в исправительных учреждениях Татарстана по состоянию на 1 июня 2012 года содержатся более 13 тысяч осужденных, причем почти половина из них – рецидивисты.
Кроме того, ежегодно в республику для постоянного проживания прибывают около 5 тысяч человек, отбывших наказание в исправительных учреждениях России. Из них более 90% - граждане трудоспособного возраста. При этом данная категория лиц совершает впоследствии около трети всех зарегистрированных в течение года в Татарстане преступлений.

Из 5 380 преступников, выявленных за 1 квартал 2012 года, 41% - рецидивисты. По мнению президента Татарстана, эти цифры говорят о наличии серьезных проблем в организации профилактической работы.

Рустам Минниханов подчеркнул, что за последние годы вдвое выросло количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом почти половина лиц с уголовным прошлым - моложе 30 лет. Каждое десятое преступление совершено ранее судимой женщиной.

С момента вступления в силу с июля 2011 года Федерального закона №64 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", возрождается существовавшая еще в Советском Союзе система особого контроля за осужденными. Так, органам внутренних дел, органам исполнения наказаний предоставлено право обращаться в суд с ходатайством об установлении административного надзора за лицами с уголовным прошлым.

Рустам Минниханов отметил, что по итогам 5 месяцев 2012 года на профилактическом учете в органах внутренних дел Татарстана состояло более 6,5 тысячи лиц, формально подпадающих под действие данного закона. Реально же надзор установлен в отношении 674 ранее судимых лиц (или более 10%).

С докладами в рамках заседания выступили заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Дауфит Хамадишин, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал руководство предприятий, муниципалитетов обратить серьезное внимание на вопрос трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. "Сегодняшний разговор – очень нужный, - сказал он. – Это наши граждане, и от того, насколько они будут адаптированы к новой жизни, настолько меньше мы будем иметь проблем". Рустам Минниханов предложил продумать вопросы стимулирования работодателей к созданию и предоставлению рабочих мест для лиц, отбывших наказание. По его словам, социальная стабильность в республике будет зависеть, в том числе, и от того, какие условия для проживания и работы будут созданы для таких граждан.

Так, в ходе заседания были приведены результаты соцопроса среди осужденных: около 92% намерены вернуться для проживания по прежнему месту жительства, 1% - предполагают жить в Центре для лиц без определенного места жительства (Центр БОМЖ). При этом до 60% нуждаются в социальной помощи после освобождения.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, полиция Татарстана будет тщательно рассматривать каждое новое заявление от граждан и внимательно анализировать статистику преступности. А вот гнаться за количественными показателями полицейские не будут. Об этом рассказал министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин.

"Надо поставить в участках везде видеокамеры", - пишет читатель портала под ником секундант.