Все лето казанские школьники бесплатно работают машинистами и проводниками

Портал ProKazan.ru вместе с факультетом журналистики и социологии КФУ, а также слушателями Школы Молодого Журналиста запускают проект "Новости улиц". Необычные истории обычных людей... Что происходит на улицах города? Как и чем живет Казань? На эти и многие другие вопросы ответят наши специальные корреспонденты - школьники и студенты факультета ЖС КФУ.

Длина детской железной дороги Казани составляет 4 428 метров.

- В школе нам предложили познакомиться с детской железной дорогой, - говорит проводница Камиля Халиулина.

- И нам здесь понравилось, решили пойти на курсы проводниц, - отвечает ее одноклассница Алена.

Маршрут малой железной дороги начинается от станции "Молодежная" в поселке Залесный, пролегает по лесопарковой зоне озера Лебяжье и имеет 2 остановочные платформы – "Березовая роща" и "Спортивная" (находится недалеко от стадиона "Локомотив"), а заканчивается около озера Изумрудное.

- Вы бы хотели связать свою жизнь с профессией проводника, – спрашиваю я у девчонок.

- Трудно сказать, нам всего по 13 лет и об этом мы пока не думали, - одновременно отвечают Камиля и Алена.

Детский поезд "Радуга" состоит из тепловоза и 4-х маленьких вагончиков общей вместимостью 157 человек. Максимальная скорость движения поезда 20 км/час.

- Чтобы смело управлять тепловозом или быть проводником нужно обучаться в течение 3-х лет, - говорит инструктор Татьяна Анисимова. – На железной дороге работает ряд служб: путейская, локомотивная, вагонная, движения и пассажирская. Команда инструкторов постоянно наблюдает за ребятами, чтобы не произошло аварии.

Вокзал на станции "Молодежная" рассчитан на 25 пассажиров. Здесь есть билетная касса, кафе, а также пост, откуда осуществляется управление всем участком железной дороги. Ширина колеи железной дороги составляет всего 75 см.

В тему

Детская железная дорога открыта в 2006-м году и ежегодно начинает свою работу 1 июня, а заканчивает 31 августа. Проезд для детей до 5 лет бесплатный, от 5 до 10 лет — 50 рублей, для взрослых — 70 рублей. Дорога работает 4 дня в неделю: четверг, пятницу, суботу и воскресенье, в остальные дни движение по ней прекращается.

Напомним, ранее в рамках проекта "Новости улиц", портал ProKazan.ru писал о том, что евреи едут в Казань из Израиля, так как не могут найти там работу. Пользователи портала дали свою оценку этому явлению: "Жалко этот народ, всю жизнь на них шишки сыпятся".

Юлия ГЛОТОВА