В Казани грандиозному проекту Дворца шахмат поставили шах и мат

В Казани началась подготовка к разработке проекта генерального плана города. Соответствующий тендер появился на днях на сайте госзакупок. Портал ProKazan.ru, в свою очередь, решил вспомнить какие грандиозные сооружения планировалось построить в Казани, но от которых пришлось отказаться по тем или иным причинам.

Казанцы так и не узнают, как пройти в библиотеку на площади Тукая

Впервые идею построить на площади Тукая новое здание Национальной библиотеки Татарстана озвучил в 2007 году Минтимер Шаймиев. Она должна была быть воздвигнута на холме, где расположен памятник Муллануру Вахитову. Сам памятник было предложено перенести на площадь Вахитова.

Среди архитекторов объявили конкурс на лучший проект будущего здания, в котором победила работа голландского архитектора Эрика ван Эгераата. Он увидел будущую достопримечательность Казани в виде вытянутого в высоту муравейника из стекла и бетона и кукурузного початка.

Реализацию проекта отложили из-за экономического кризиса 2008-2009 годов. Слухи о том, что библиотека все же будет построена, вновь появились в 2011 году, когда компания "Антика" (спроектировавшая знаменитый "Дворец земледельцев") представила свое видение того, каким должно быть здание.

А вот этот проект был выполнен архитекторами Величкиным, Головановым и Метелкиным (авторы ЖК "Кристалл") по заказу ОАО "ТАИФ"

Перетягивание каната через Волгу

Поистине грандиозный проект, который должен был соединить Казань и Верхний Услон. По предварительной оценке обошелся бы бюджету почти в один миллиард рублей.

По замыслу авторов проекта, канатная дорога обеспечила бы круглогодичное пассажирское сообщение между правым и левым берегами Волги с промежуточными станциями на островах Маркиз и Услонские. Вместимость одного вагона — около 100 человек.

"Канатку" так и не построили, хотя аналогичный проект осуществили в Нижнем Новгороде. Правда там длина дороги составила "всего" 3,6 километра против планируемых 8 километров в Казани.

Казань могла стать Нью-Васюками

И это действительно так. Грандиозный проект Дворца Шахмат к "Универсиаде 2013" предложил в 2008 году столице Татарстана Кирсан Илюмжинов. Его идея понравилась тогдашнему президенту республики Минтимеру Шаймиеву и мэру города Ильсуру Метшину.

Согласно достигнутым договоренностям дворец было решено строить в виде шахматной фигуры — короля. Предполагалось, что здание будет иметь в высоту 20-25 этажей и обойдется в 50 миллионов евро, а его строительство займет 1,5-2,5 года.

- Мы уже видели проекты, которые будут реализованы по всему миру, - заявил тогда Ильсур Метшин. - Это будет одно из красивейших зданий в столице Татарстана. Нам очень понравился проект, и мы с нетерпением ждем начала его реализации.

"Стрекоза" улетела и сэкономила городу 120 миллионов долларов

Старый зооботсад оставляет у казанцев двоякое ощущение: с одной стороны — есть желание сводить ребенка посмотреть на различную живность, с другой — нежелание смотреть на то, в каких стесненных условиях эта самая живность обитает. Именно поэтому весть о том, что в Казани построят современный, а главное — просторный зоопарк, горожане встретили с воодушевлением.

Проект действительно поражал воображение. Комплекс зданий проектировали таким образом, что он напоминал гигантскую стрекозу. Общая площадь зоопарка составила бы около 15 гектар (для сравнения площадь московского зоопарка 21 гектар).

Увы, предполагаемая стоимость проекта в 120 миллионов долларов оказалась неподъемной для городского и республиканского бюджетов, поэтому от грандиозного проекта отказались.

Казань могла превратиться в мини-Египет

ОАО "Институт Казгражданпроект" спроектировал транспортные развязки в виде тюльпанов и пирамид. Их планировалось построить на пересечении улиц Амирахана и Чистопольской, Проспекта Победы и Зорге, а также через озеро Кабан. Последний, к слову, примечателен тем, что по нему ездят автобусы по тротуару.