Экологи прогнозируют катастрофу из-за сужения Казанки

На днях в Казани закрыли на реконструкцию Ленинскую дамбу и пустили весь транспорт по временной объездной трассе. Казанские экологи бьют тревогу: строительные работы уничтожают последние островки водорослей, очищающих воду в реке.

- Основной удар Казанка приняла на себя несколько лет назад, когда был вырублен лесной массив на ее берегах, - рассказал порталу ProKazan.ru Сергей Мухачев из Всероссийского общества охраны природы по Татарстану. - Но и нынешняя реконструкция дамбы представляет опасность, так как сужение Казанки может привести к гибели экосистемы реки и ухудшению качества воды.

Опасения эколога небеспочвенны: последствия загрязнения казанцы ощущают уже сегодня, так как городские власти закрывают популярные места для купания.

Тем временем рыбаков сужение реки радует.
- За день можно наловить до 10 килограммов рыбы, - похвастался Владимир Игуменщев, забрасывая удочку в узкий перешеек. - Судаки, ерши и даже сазаны 7-килограммовые плавают!

Однако, в скором времени последствия реконструкции дамбы ощутят и рыбаки — шум от строительных работ отпугивает рыбу от Казанки и она все реже приплывает сюда на нерест.

Несмотря на тревожные прогнозы, казанские экологи «хоронить» Казанку не торопятся. Но признают, что справляться с загрязнением, как в былые годы, Казанка уже не может — нарушен механизм самоочищения реки.
- Несколько лет назад санэпидемстанция уже «закрывала» Казанку для горожан, - предупреждает Сергей Мухачев. - Тогда эта мера носила временный характер. Если не предпринять комплекс мер по очистке воды, боюсь, что закрыть реку могут навсегда.