Эксперты: "С кризисом нас ждет скачок цен и сокращение штатов"

Участники "круглого стола"

Евгений Крылов, генеральный директор Средневолжской Антикризисной Компании

Андрей Сабанцев, начальник финансово-экономической службы УК "Центр Микрофинансирования"

Александр Салагаев, зав.кафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского Национального Исследовательского Университета

Людмила Дубовая – корреспондент газеты "Pro Город" и портала ProKazan.ru

В СМИ появляется все больше сообщений по поводу наступающего кризиса. Экономисты прогнозируют ощутимые изменения через несколько месяцев. Так ли это? Как повлияет возможный кризис на жизнь республики и казанцев? ProKazan.ru выяснил это у экспертов "круглого стола.

"Кризис может начаться уже этой осенью"

Людмила Дубовая: Все сейчас говорят о новом кризисе. Когда, на ваш взгляд, он может наступить и насколько он будет тяжелым?

Андрей Сабанцев: Мы уже плавно входим в кризис, он будет ближе к осени или новому году. В Европе уже сейчас наблюдается долговой кризис. И в России в связи с этим начинается паника — кажется, что дальше будет только хуже.

Александр Салагаев: В этом году мы вряд ли почувствуем его наступление. Скорее всего, кризис можно ожидать ближе к весне следующего года. Но начаться он действительно может уже этой осенью
Евгений Крылов: Кризис — это возможность что-то улучшить. Не нужно создавать ажиотаж вокруг него — ведь последствия могут быть не столь заметны для рядовых граждан. По сравнению с 90-ми годами, мы живем в райских условиях.

"Цены будут неуклонно расти"

Людмила Дубовая: В чем основные причины грядущего кризиса в стране? Связано ли с ним постепенное повышение цен на товары и услуги?

Андрей Сабанцев: Европа уже живет в кризисе из-за долгов по кредитам. А Россия связана с Европой — мы поставляем им углеводород и импортируем товары. Думаю, что в России и особенно в Татарстане последствия кризиса будут не такими тяжелыми, как в европейских странах.

Александр Салагаев: С 1 июля из-за увеличения тарифов ЖКХ на 10-15процентов и цен на бензин повысится инфляция. Деньги начнут обесцениваться, рубль дешеветь. Это вызовет очередной рост цен и на продукты, и другие товары. Конечно, платежеспособность населения снизится — люди будут вынуждены платить больше при том же уровне зарплат.

"Импортные товары резко подорожают"


Людмила Дубовая: Насколько тяжелым будет кризис для среднего класса — большинства жителей республики?

Евгений Крылов: У населения очень большие финансовые запросы — возможно, они снизятся в кризисное время. Но резких перемен не будет.


Андрей Сабанцев: Жизнь рядовых граждан изменится не так заметно — так как и сейчас не получается приобрести товары длительного спроса - автомобиль, квартиру, например. Товары же повседневного спроса производятся в основном в России, поэтому они не будут резко дорожать. Но повысится стоимость импортных товаров. Зато будет ощутимое подорожание топлива.

"Сокращение штатов может быть на производстве"

Людмила Дубовая: Ожидается ли сокращение штатов в кризис?

Андрей Сабанцев: В ближайший год резкого сокращения не будет. Либо сократят специалистов, труд которым стал невостребованным. Но если кризис будет долгим, то возможно увеличение безработицы.

Александр Салагаев: Сокращения, как показывает опыт предыдущих кризисов, начинается через год после начала изменений. Если осенью начнется кризис, то сокращение можно ждать следующим летом. Особенно пострадает производство. Из-за вступления России в ВТО трудные времена могут наступить на "КамАЗа» и во всем городе Набережные Челны. На казанских заводах ситуация будет относительно спокойная.


"Вкладывайте деньги в доллары и подождите с покупкой квартиры"

Людмила Дубовая: Что нужно предпринять казанцам, чтобы сохранить сбережения? Куда лучше вложить средства?

Александр Салагаев: Лучше вкладывать деньги в доллары. Это востребованная мировая валюта. Евро — ненадежная валюта из-за кризиса в Европе. Драгоценные металлы — тоже универсальный механизм.

Андрей Сабанцев: Но стоить помнить, что вы вкладываете деньги в драгметаллы на несколько лет. Например, если вы сейчас приобретаете золото, то продать и получить прибыль можно только через 3-5 лет, а не через несколько месяцев. Осторожно подходите к выбору компании и читайте документы. Также можно вложить деньги в финансовую компанию, кредитный кооператив — чтобы не терять деньги из-за инфляции.

"Воздержитесь от кредитов и не вкладывайте деньги в акции"

Людмила Дубовая: Куда не стоит вкладывать накопления?

Андрей Сабанцев: Я считаю, что лучше не вкладывать деньги в акции, паевые фонды — в кризис фондовые рынки будут падать, а средства обесцениваться. В автомобиль тоже вкладывать не стоит — выезжая из автосалона, вы уже теряете 15% стоимости, и потом он начинает дешеветь.

Людмила Дубовая: Выгодно ли покупать недвижимость в преддверии кризиса?

Андрей Сабанцев: Если вы не можете приобрести себе несколько квартир, то лучше не вкладывать их в недвижимость. Жилплощадь, скорее всего, подешевеет в пик кризиса — как, например, это было в кризис 2008 года.