МВД РТ: "С 1 июля пиво приравнивается к алкогольной продукции"

C 1 июля 2012 года вступают в силу поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Важно, что законом определено понятие пива как алкогольной продукции, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В соответствии с законодательством нельзя будет купить алкогольную продукцию, в том числе пиво и напитки изготавливаемые на основе пива, с содержанием этилового спирта выше 5 процентов объема готовой продукции на рынках, вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях, в организациях культуры, на остановочных пунктах движения общественного транспорта и в самом общественном транспорте городского и пригородного сообщения, в нестационарных торговых объектах, такие как ларьки (с 1 января 2013 года в соответствии с принятыми поправками продажа пива любой крепости в нестационарных торговых объектах будет запрещена).

На предприятия общественного питания эти ограничения не распространяются.

Законом также запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. Исключение составляет розничная продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, а также розничная продажа алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Так, в соответствии с Законом Республики Татарстан от 22 ноября 2010 года N 80-ЗРТ «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан» запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 часов до 10.00 часов, за исключением ресторанов, баров, кафе, где розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с режимом работы организации.

Важно, что с вступлением в силу указанных поправок будет запрещено распитие пива в местах, где запрещена его продажа, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.

Исключение составит потребление алкогольной продукции в местах общественного питания.

Ответственность за нарушение требований данного закона предусмотрена ч.3 ст.14.16 КоАП РФ (Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трех до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции или без таковой и от тридцати до сорока тысяч рублей на юридических лиц.

Ответственность продавцов предусмотрена статьёй 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Данная статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

За распитие алкогольной продукции в неустановленном месте в соответствии статьей 20.20 КоАП РФ (Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) также предусмотрен административный штраф:

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.