Казанские гопники больше не отрабатывают телефоны и чтут семейные ценности

— В каких районах Казани больше всего гопников?
— На сегодняшний день самое большое их скопление можно встретить в Авиастроительном районе, на Горках, Жилплощадке и на Квартале (от Московского рынка до магазина XL).

— Куда обычному человеку лучше не заглядывать? Где проходят встречи гопников?
— Много парней с улицы можно встретить в разнообразных забегаловках, в игровых автоматах. После 22.00 желательно не появляться на пустырях, на футбольном поле, в детских садиках. Вообще, обычно люди, в чьих дворах живут гопники, знают, где проходят эти встречи и не ходят туда.

Как вообще общаться с гопниками, если они подошли к тебе на улице?
— Считаем, что главное - не бояться их. Если сразу дать понять, что ты их не боишься, то ничего не произойдет. А вообще, конечно, обычному человеку бесполезно общаться с ними, он в любом случае будет не прав. И неважно, что большинству из них от 13 до 16 лет, и они гораздо младше вас. Лучше брать ноги в руки и... бежать.И ничего в этом стыдного и смешного нет.

Каково отношение к парням и девушкам? Какова разница?
— Если говорить о "нормальных гопниках", которые живут по понятиям, то они ко всем парням относятся одинаково. "Пацан" может пристать к кому угодно. А что касается девушек, их мы не бьем. Нельзя поднимать руку на слабый пол.

К тому же, некоторые считают, что парни с улицы пренебрежительно относятся к неформалам. Это не так. У нас нет такого: "Фу, ты нифер, сейчас мы будем тебя щемить". Но гопники более младшего возраста, так называемые "шакалы", бесятся от любых признаков неформальности. И тут не важно: девушка ты или парень.

— Как самому закосить под гопника?
— Никак. Одежда не признак. Закосить под нас не получится. Это всегда заметно и смотрится очень смешно. Надо быть гопником. Не стоит включать понты — за это можно получить.

— Чем казанские гопники отличаются от гопников других городов?
— В Казани в свое время были самые сильные и известные группировки в России. Все знают понятие "Казанский феномен". Им обозначались враждующие преступные группировки, которые были объединены по территориальному принципу: "Жилка", "Хади Такташ", "Перваки", "Грязи", которые впервые появились в Казани в конце 80-х-начале 90-х. Та самая "Жилка" "держала" почти все казанские предприятия, в начале 90-х годов завоевывали рынки Москвы и Петербурга. Уже затем группировки появились в других областях. Знание этого внушает современным казанским гопникам уверенность в себе и своих силах. К примеру, "Хадишка" до сих пор внушает страх одним своим звучанием.

Но, знаете, в настоящее время парни с улицы уже другие. Все пытаются заниматься "легалкой". Те, кто отрабатывает телефоны, почти вымерли как динозавры, так как срок за телефон, который ты продашь за 500 рублей — целых 2 года тюрьмы.

Кроме того, не стоит думать, что гопники — это парни без образования, не знающие жизни и современных законов. Многие из них заканчивают школу без троек, чтут семейные ценности и со временем "эволюционируют" в обычных людей.

Словарь гопника:

"Вася" – не очень умный человек. Имя, которым гопники называют всех подряд, в том числе и себя.
"Быковать" – наезжать, отбирать деньги
"Децл" – мало

"Малая" - девушка
"Чикса" - симпатичная девушка
"Овца" - тупая девушка
"Лох" - человек, у которого можно отобрать деньги
"Терпила" - тот, который выполняет все требования гопников (отдать деньги, материальные вещи), абсолютно не пытаясь возражать
"Шоле, шоль" - широко распространенное именно у казанских парней с улицы обращение с оттенком наглости и презрения (например, "Ты самый умный, шоле?", "Ты с улицы шоле?")
"Отойдем, приколемся" - так они призывают "лоха" отойти с людного места, чтобы "пообщаться" (наехать/напугать/отобрать деньги). Если произнесена эта фраза
"Откуда будешь?" - фраза, которая у многих гопников с других городов звучит как "Ты с какого района?" С нее начинается 90% "окучиваний" "лоха".
"Слышь", "Слышь братан!" - распространенное обращение как к "лохам", так и к своим
"Кореша/братана менты забрали, нужно выручить. Поможешь пацанам?" - более мягкий предлог на то, чтобы расстаться с деньгами. Само собой, никаких забранных полицией "братанов" может и не существовать
"Ты чего грубишь-та?", "Ты чего какой дерзкий/борзой?" - ответная реакция на попытки "лоха" достойно ответить на их выпады (отвечая, например, на вопрос: "Откуда будешь?" - "Оттуда!")
"От души!" - благодарность


Хотите поздравить своих родных и близких, которые сейчас находятся вдали от вас с днем рождения, свадьбой, юбилеем или другим праздником? Наша служба доставки цветов готова прийти к Вам на помощь. Мы доставим ваши цветы в любой город России, предлагая широчайший спектр прекрасных авторских букетов, которые способны очаровать и увлечь в мир красочных фантазий. Закажите доставку цветов по России и вы подарите своим любимым улыбку, хорошее настроение и незабываемые эмоции!