Казанские врачи отказались принять донорскую кровь для спасения 5-летнего малыша

Врачи отказались принять редкую группу донорской крови для спасения ребенка, который накануне днем упал с 7 этажа и выжил при падении. Свое решение потенциальному донору медики объяснили просто: без казанской прописки ее кровь не нужна.

Редактор казанского каталога покупок "Семья" о несчастном случае, произошедшим с 5-летним Данилом Ибрагимовым, узнала из новости на портале ProKazan.ru.

- Я прочитала, что мальчику нужна первая отрицательная, - рассказала порталу ProKazan.ru Анна Кривошеина. - Это очень редкая группа, поэтому я сразу приняла решение сдать кровь для спасения малыша.

Девушка связалась с родителями Данилы по указанному телефону и те сообщили ей, что кровь нужно сдать на следующее утро в ДРКБ. "Только предупредите врачей, что она предназначена именно для моего сына", - попросила мама Данила.

Анна, следуя рекомендациям медиков, ничего не ела с вечера, а утром помчалась в больницу. На третьем этаже возле пункта забора крови уже собралось 10 человек. Девушка терпеливо дождалась своей очереди, а когда зашла внутрь, медики огорошили ее вопросом о наличии казанской прописки. Когда выяснилось, что ее у донора нет — отказались забрать кровь для спасения мальчика.

- Я никогда в жизни не сдавала кровь, поэтому о многих вещах не знала, - возмущается Анна. - Меня шокировало то, что где-то там за стенками лежит маленький ребенок, которому в любой момент может понадобиться переливание, а врачи готовы принять лишь казанскую кровь. Да, я родом из Кирова, но я практически два года работаю в Казани.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал, что 5-летний Данила Ибрагов упал с седьмого этажа, оставшись без внимния взрослых. Мальчика спасло лишь то, что сначала он упал на бельевые веревки, затем на карниз, который и уменьшил скорость падения. Родители малыша обратились в Интернете к казанцам с просьбой о помощи — Данилке была нужна очень редкая группа крови.

- Страшно становится от одной мысли, что когда с родным человеком случится беда, рядом не окажется донора с местной пропиской, - пишет пользователь портала под ником Роман Афанасьев.

Портал ProKazan.ru обратился за комментариями на станцию переливания крови. Читайте их ответ завтра на сайте.