В Казани любой школьник может без проблем купить сигареты и курить где угодно

Не секрет, что в России в скором времени может появиться новый закон о табаке, проект которого активно обсуждается общественностью и во властных структурах. Новые правила существенно ограничат возможности любителей дыма — будет запрещено курить в подъездах, вблизи вокзалов, аэропортов и речных портов, а также на поездах и пароходах дальнего следования (при отсутствии специального места).

Портал ProKazan.ru выяснил, соблюдаются ли положения действующего закона о табаке, который является по сравнению с новым очень мягким.

Мы начали с курения в подземных переходах и торговых точках. Законом это не запрещено (если только в конкретном месте не введены свои собственные правила). Но вместе с тем, табачный дым в закрытых общественных местах не приветствуется большинством горожан.

Первым таким местом стал подземный переход, расположенный в Центре, на остановке площадь Тукая. Мы решили встать как можно ближе к торговым павильонам, расположенным здесь же. Но многочисленные прохожие вместе с работниками магазина не обращали на наши зажженные сигареты никакого внимания.

Дальше мы решили усложнить задачу. Проникнув в туалет одного из известных кафе (где курить офицально запрещено), мы попробовали прикурить и там (в действительности, делать этого мы конечно же не стали, но некоторое время не гасили пламя зажигалки). Но никого из администрации мы так и не увидели.

Обнаглев окончательно, мы проделали то же самое на лестнице, которая вела со второго этажа на первый. И снова те же результаты — никто из проходящих рядом посетителей не обратил на нас никакого внимания. Лишь официантка кафе задержала на нас свой взгляд, но, видимо, не найдя ничего предосудительного (а может быть — просто не разглядела), отправилась заниматься своими делами.

Далее мы решили испытать те случаи, которые попадают под действие нынешнего антитабачного закона.

Одна из статей прямо запрещает продавать сигареты несовершеннолетним — тем, кому еще не исполнилось 18 лет (ст. 4, п.1). По нашей просьбе ,17-летний молодой человек сделал несколько контрольных закупок и нигде с приобретением не возникло никаких проблем.

Потом мы усложнили задачу — попросили парня приобрести не пачку, а всего одну сигарету, что категорически запрещается другой статьей закона (ст. 3, п. 4). Что у него также получилось сделать без особого труда.

В качестве последнего теста мы решили испытать положения 6 статьи, которая запрещает курить в салонах городского и пригородного транспорта. Выбрав один из автобусов, мы сделали вид, что прикуриваем на ступеньках — то есть, уже фактически внутри него. Большинство пассажиров не обратило на нас никакого внимания. А кондуктор и вовсе, бросив на нас беглый взгляд, снова погрузился в увлекательный разговор со своим товарищем.

Итог:

1. Положения действующего законодательства не соблюдаются почти повсеместно — купить сигарету в 17 лет может каждый школьник.

2. Кафе и общественный транспорт хоть и просматриваются камерами наблюдения, все же и в них есть места, недоступные для просмотра. Окружающие люди, как правило, относятся к подобным «шалостям» совершенно равнодушно.