Рустам Минниханов: С войны не вернулся каждый 2-й татарстанец, ушедший на фронт

Президент РТ обратился к собравшимся сразу после окончания трансляции Парада Победы в Москве, сообщает официальный портал правительства РТ. По его словам, более 700 тысяч татарстанцев ушли защищать Родину и весь мир от «коричневой чумы», почти половина из которых не вернулась домой. Закончилась речь минутой молчания и пожеланиями ветеранам "доброго здоровья и благополучия".

"Между тем, вклад нашей республики в победу над гитлеровской Германией поистине сложно переоценить. Более 200 наших земляков в ходе войны получили звание героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами ордена Славы, - отметил президент. - Не меньшие подвиги совершали и те, кто остался работать в тылу — каждый шестой самолет в страны, более миллиона зарядов для «катюш», многочисленные бомбы, патроны, снаряды, а также обмундирование и продукты для Красной, а впоследствие Советской, армии было произведено именно в нашем городе. И делалось это часто в условиях нужды и лишений.

И именно этих людей — тех, кто на собственных плечах вынес все тяготы военного времени, с каждым днем становится все меньше. И для них сейчас крайне важна наша забота и поддержка"

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Рустам Минниханов возложил цветы к Вечному огню в Парке Победы.

Тем временем, сама программа праздничных мероприятий вызывает у читателей портала много вопросов: "Лучше бы на эти деньги купили что-нибудь оставшимся ветеранам!", - написал один из пользователей в комментариях.