В Казани строится дом для полицейских (ФОТО)

Новый дом для полицейских строится на проспекте Победы (дом 53 а), напротив торгового центра "Мега". Следует отметить, что строительство этого дома уже начиналось ранее, в 2008 году, но оно было временно "заморожено" из-за недостатка финансирования. Возобновилось строительство буквально 3-4 месяца назад, вместе с тем, темпы впечатляют. На прошлой неделе была возведена ровно половина здания - 7 этажей, строился восьмой. Дом планируют уже к началу 2013 года, именно этим объясняеются высокие темпы строительства.

В данный момент на площадке ведется активное строительство, в среднем, на возведение этажа уходит около 2-х недель. Уже сейчас возведено восемь этажей из четырнадцати. Дом строится из силикатного кирпича и укрепляется бетонными перекрытиями. К осени планируется начать первые отделочные работы.

"Квартиры нельзя приватизировать"

Некоторые из казанцев, которые проходили мимо дома и знали, что строительство ведется министерством внутренних дел, считали что квартиры в здании предназначены для полицейских, уходящих на пенсию или имеющих большие семьи, но в МВД развеяли эти слухи.

- Это будет служебное жилье, оформить его в собственность будет невозможно, предназначено оно в первую очередь для сотрудников, не имеющих квартир и прикомандированных из других регионов, - рассказал Багаутдинов Фаниль, начальник отдела капитального строительства МВД РФ по РТ. - Но проживание будет возможно и с членами семей.

Наравне расположенным на этой же улице домом и несколькими зданиями в районе Оренбургского тракта и улицы Гвардейская, это будет практически единственным служебным жильем для полицейских в Казани.

В новом дом появятся квартиры в 1-3 комнаты. Возможно, них будут жить полицейские, которые будут прикомандированы к проведению Универсиады 2013 в Казани.

- Силовые ведомства действительно испытывают некоторые проблемы со служебным жилым фондом - домов не хватает, многие из них изношенные, - поясняет Алексей Рыбаков, руководитель отдела жилищного строительства Министерства обороны РФ. - Поэтому строительство такого жилья сейчас - это приоритетная задача. В больших городах также существует проблема, с местом для него, приходиться искать компромиссы с местными властями. У министерства обороны, в следствии реструктуризации, проблем с ведомственным жильем в Казани нет.

- Место для служебного жилья очень удобное для иногородних в плане доступности услуг и транспорта, - указывает на достоинства месторасположения Ильшат Гарафутдинов, главный инженер строительной компании "Арс-строй". - Рядом есть торговый центр, большая парковка и остановки общественного транспорта. Кроме того, из этого района можно одинаково быстро доехать и до центра города, до Приволжского и Авиастроительного районов, это большой плюс. С архитектурной точки зрения это довольно стандартная одноподъездная "коробка".

Карточка объекта:

Количество этажей: 14

Количество квартир: 72

Заказчик: отдел капитального строительства МВД РТ

Генеральный подрядчик: ООО "Управление строительства Таттеплоэнергострой"

Инвестор: ЗАО "Инвестиционная компания мега-групп"

Месторасположение: проспект Победы, около ТЦ "Мега"

Стадия строительства: Основная, возведено восемь этажей