Рустам Минниханов: "У нас нечего показать сейчас в Старо-Татарской слободе!"

Рабочий объезд по строительным площадкам реставрации исторических зданий в центре Казани совершил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Главу республики сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, прокурор Татарстана Кафиль Амиров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова. Рустам Минниханов встретился с представителями компаний-инвесторов с тем, чтобы лично услышать о проблемных вопросах, которые необходимо решить.

Как сообщил мэр Казани Ильсур Метшин, из 224 исторических объектов, по которым с инвесторами подписаны протоколы, на 108 уже начата работа по восстановлению. Первым из исторических зданий, которые посетил сегодня Президент РТ, стал Дом Печати на улице Баумана. Как отметила Олеся Балтусова, Дом Печати является на сегодняшний день наиболее успешным примером восстановления исторического здания в центре столицы РТ – все разрешения, лицензии и иные документы получены, работа на площадке идет полным ходом, проектом предусмотрена организация в здании гостиницы и парковки.

Сегодня представители компании-инвестора лишь обратились к Рустаму Минниханову с просьбой передать им в собственность прилегающий к зданию земельный участок и общественный туалет с лестницей, находящиеся в муниципальной собственности – их планируется благоустроить в рамках реконструкции. Президент Татарстана дал поручение мэру Казани Ильсуру Метшину решить этот вопрос.

Восстановление внешнего облика гостиницы «Казань» - следующего объекта сегодняшнего объезда – планируется завершить к середине 2013 года. По словам представителей инвестора, к этой дате должны быть завершены кровля, окна и фасад. Общее завершение проекта запланировано на 2014 год. Рустам Минниханов призвал строителей ускорить работы с тем, чтобы внешняя отделка была завершена уже к маю 2013 года.

Глава республики также поручил Министерству культуры Татарстана определить регламент взаимодействия с Прокуратурой республики и с инвесторами, занимающимися восстановлением исторических зданий, чтобы выдача разрешительной документации не задерживала этот процесс. «Мы же все заинтересованы в этой работе, но у инвесторов должно быть четкое понимание, какие документы нужны», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он обратил внимание на заброшенное состояние подземной галереи под улицей Баумана. Рустам Минниханов предложил городу передать эту галерею инвестору, а до этого – почистить ее от скопившегося мусора.

Глава Татарстана также встретился с инвесторами, занимающимися восстановлением «с нуля» дома номер 36 по улице Баумана и дома номер 34, от которого остался лишь фасад.

На месте разрушенного дома номер 7 по улице Дзержинского ОАО «Связьинвестнефтехим» планирует построить выставочный комплекс с залами и кафе. На стройплощадке сегодня Рустам Минниханов призвал инвестора оформить фасад нового здания в историческом стиле.

Дискуссию между инвесторами и представителями Министерства культуры Татарстана вызвала судьба дома номер 10 по улице Пушкина. Во флигеле этого исторического здания родился и жил в детстве Федор Шаляпин. В настоящее время дом находится в аварийном состоянии.

Представители компании-инвестора заявляют, что дом восстановлению не подлежит, и предлагают сохранить только фасад здания, построив все помещения заново, а заодно увеличив этажность в глубине квартала. В свою очередь эксперты настаивают на максимальном сохранении существующего здания.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Министерству культуры и инвесторам в течении недели обсудить этот вопрос, после чего доложить о результатах согласования.

Восстановление Старо-Татарской слободы планируется начать с квартала между улицами Марджани, Татарстан и Каюма Насыри. Рустам Минниханов отметил необходимость срочного приведения в порядок этого квартала. «У нас практически нечего показать сейчас в Старо-Татарской слободе, - констатировал глава республики. – Многое из того, что здесь есть, уже не восстановишь, и по времени мы стеснены, поэтому надо смириться с тем, что внутри могут быть некоторые элементы новодела. Но ауру этого места необходимо сохранить».

Привести в порядок квартал предлагается в течение года. Другие дома в Старо-Татарской слободе, по словам Президента Татарстана, можно восстанавливать, используя более консервативные, но и более продолжительные методики реставрации.

Рустам Минниханов осмотрел также стройплощадку восстанавливаемого дома Муллина и зашел в реставрируемый Минлесхозом республики деревянный дом Шигабутдина Марджани. Президент Татарстана предложил восстанавливать дом Марджани в комплексе с расположенным рядом еще одним историческим жилым зданием, находящимся в муниципальной собственности.

Заключительным пунктом сегодняшнего объезда стала стройплощадка на углу улиц Каюма Насыри и Фатыха Карима. Здесь планируется построить новые дома, повторяющие обликом снесенные ранее здания. «Облик улицы, ее дух должен быть сохранен», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Как сообщила по окончании объезда помощник Президента РТ Олеся Балтусова, в ходе нынешнего и ряда будущих рабочих объездов Рустам Минниханов будет знакомиться с результатами работы, проделанной за последние полгода и решать текущие вопросы процесса восстановления исторического центра.