Экс-министр сельского хозяйства РТ пишет книгу, подозреваемую в национализме

С 1990 по 1996 год Фатих Сибагатуллин руководил Министерством сельского хозяйства РТ, после чего занимал пост главы администрации Нурлатского района. В настоящий момент он является депутатом Госдумы РФ от "Единой России".

Первая книга чиновника "Великие хунны и Золотая Орда, дилогии от Атиллы до президента", выпущенная в 2008 году издательством "ТАИФ", вызвала широкий резонанс среди казанских историков. В ней господин Сибагатуллин предлагает нетрадиционную трактовку истории Евразии. В частности автор утверждает, что святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий в действительности создали тюркскую, а не славянскую письменность. Также в книге говорится о том, что на шлеме Александра Невского было написано "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Его".

Данное издание, как следует из описания, составлено на основе исследований известных ученых, а расхождение с точкой зрения официальной науки характеризуется как "оригинальный взгляд на причины возникновения и распада великих империй".

После выхода книги, Фатих Сибагатуллин организовал ее презентацию в формате банкета, на который были приглашены директор Института истории Академии наук РТ Рафаэль Хакимов, завкафедрой отечественной истории КФУ Индус Тагиров и другие представители исторической науки Татарстана.

По мнению руководителя Приволжского института региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова, фактом своего участия в данной презентации авторитетные казанские историки "легитимизировали лженаучный труд Сибагатуллина".

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории КГАСУ Павел Гайденко также полагает, что в своей книге экс-министр сельского хозяйства РТ искажает научные факты.

- Мы имеем дело с крайней некомпетентностью, - объяснил ProKazan.ru ученый. – По-моему, достаточно посмотреть на шлем Александра Невского, чтобы понять, что написанное в этой книге – искажение истории. Но если у человека есть деньги, он сегодня сможет опубликовать что угодно. Не нужно обращать на такие вещи внимания, - добавил господин Гайденко. – Участвуя в обсуждении, мы только создаем ажиотаж вокруг нее, чего делать не следует..

В типографии "Идель-пресс", где была напечатана книга, порталу ProKazan.ru сказали, что в полномочия их сотрудников не входит проверка содержания публикаций.

- Если книга не относится к списку запрещенной литературы, она имеет право быть напечатанной. Все вопросы по содержанию лучше задать заказчику, - пояснили нам в "Идель-пресс".

Однако дозвониться до представителей издательства "ТАИФ" ProKazan.ru так и не удалось. Тем временем, по информации Раиса Сулейманова, депутат Фатих Сибагатуллин намерен выпустить вторую книгу под названием "Все русские – татары". Господин Сулейманов, уделяющий большое внимание вопросам фальсификации исторических фактов, не сомневается, что она не будет соответствовать действительности, а в ее содержании найдут отражение националистские воззрения автора.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал об аналогичном случае. Тогда группа казанских ученых заявила о том, что в некоторых учебниках по истории Татарстана имеет место профанация научных фактов.

"История это вообще одно сплошное вранье. Как требует ситуация так ее и перепишут!" - отметил один из читателей портала.