В МЧС РТ рассказали, как из-за проделок детей можно получить штраф в 500 тысяч

В преддверии наступающих выходных и праздничных дней Главное управление МЧС России по РТ призывает быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не допускать бесконтрольного сжигания травы и мусора. "Особое внимание уделяйте детям и не оставляйте их без присмотра", - говорится в распространенном накануне сообщении ведомства.

В МЧС отмечают, что с начала апреля 2012 года на территории РТ пожарные подразделения более 200 раз выезжали на тушение сухой травы; ежедневно совершаются выезды на загорания мусора.

"Как правило, в начале мая дачники, не посещавшие свои участки целый год, приводят территорию в порядок. Многие сжигают накопившийся мусор и хлам, забывая о правилах пожарной безопасности в обращении с открытым огнем, допуская бесконтрольное сжигание мусора. Нередко огонь быстро переходит на строения, уничтожая вместе с мусором и дома. А зачастую территория и вовсе не убирается, зарастая бурьяном, который становится удобным плацдармом для того, чтобы огонь с сухой травы быстро перекинулся на постройки", - отмечается в сообщении.

Также в ведомстве напоминают, что с 25 апреля 2012г. на территории РТ введён особый противопожарный режим.

В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.

Таким образом, из-за невнимательности, халатности или даже проделок детей, которые приводят к крупным пожарам, можно получить крупный штраф размером до 500 тысяч рублей.

Напомним, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, в Татарстане с конца апреля запрещен въезд в леса, не говоря уже о запрете на разжигание костров. Также запрещено разжигать костры ближе, чем 50 метров к зданиям. Тем временем, несмотря на предупреждение, 68,09% пользователей сообщили, что собираются выезжать в лес на майские выходные.

"Находим хорошенькую поляну. Окапываем лопаточкой землю вокруг будущего костерка, дыбы лес не сжечь. Разводим костер и быстро сваливаем метров на 500. Потом приходим на готовые угли и жарим сардельки. Если прилетят пожарники на вертолете или господа полицейские на УАЗике приедут: "Костер не наш, шли - видим угли лежат ничейные..." Но думаю и этот сценарий не пройдет - оштрафуют... Так что жарим сардельки дома...", - написал пользователь портала под ником Ignat.