Казанские ученые вывели "клетки-киборги"

"Клетки-киборги" - это название не нового фантазийного блокбастера о кибернетических существах, а заголовок сугубо научной обзорной статьи сотрудников Института фундаментальной медицины и биологии Казанского университета, опубликованной в престижном журнале "Chemical Sociеty Reviews", сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Полностью название статьи звучит так – "Клетки-киборги: функционализация живых клеток при помощи полимеров и наноматериалов".

Авторы статьи "Клетки-киборги…": доктор биологических наук, старший преподаватель Равиль Фахруллин, кандидат биологических наук Алсу Замалеева, аспирант Рената Минуллина, магистр первого года обучения Светлана Коннова, а также доктор Весселин Паунов из Великобритании.

"В нашей статье, – рассказывает Равиль Фахруллин, – проанализированы основные научные публикации по данной тематике. В ней систематизированы экспериментальные данные по модификации поверхности клеток с использованием полимеров и/или наночастиц. Также рассмотрен практический аспект применения функционализованных клеток. Каждый из соавторов имеет ряд основополагающих экспериментальных работ, которые также отражены в данной публикации. Прочитавшему весь этот материал человеку легко сложить представление о данной научной области в целом".

Тем временем, ученые Казани не перстают удивлять своими открытиями. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, ученым Казанского медицинского университета удалось создать умную таблетку. В лаборатории синтезировали новый полимерный комплекс с иным принципом действия. Больные теперь почувствуют разницу. Если сейчас в таблетке вес самого лекарства составляет всего 20 % от общего веса, а остальное - спецдобавки, чтобы все это растворилось, то казанский вариант — 50:50. То есть половина — это комплекс по доставке, половина — само лекарство и никаких оболочек. Точность попадания "умной" таблетки — плюс-минус 30 минут.

"Таблетки от старости, интересно, изобретут?", - интересуется один из пользователей портала.