При строительстве казанского метро выявленно нарушений на 500 млн рублей

Счетная палата Татарстана выявила финансовые нарушения на 474,9 млн рублей при строительстве казанского метрополитена, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.


Проверка охватывала период 2010-2011 годов, в течение которых на строительство метро было направлено 14,6 млрд рублей. За последние два года была введена в эксплуатацию станция "Козья Слобода". Общее количество действующих станций метрополитена Казани достигло семи, протяженность линии увеличилась до 12,21 км. Пассажиропоток за 2011 год составил 18,8 млн человек (вдвое больше по сравнению с 2009 годом).


Функции заказчика выполняет Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений. Финансирование ведется в рамках целевой программы "Развитие транспортного комплекса республики Татарстан". Более 81% средств направлены на оплату работ основным подрядчикам - МУП "Казметрострой" и институту "Казгражданпроект", оставшаяся часть использована на закупку оборудования.


Проверка установила неэффективное использование 145,5 млн рублей, которые были направлены, в частности, на приобретение оборудования, которое не используется. Кроме того, на балансе числилось оборудование стоимостью 205,1 млн рублей, которое фактически использовалось МУП "Метроэлектротранс". На протяжении полутора лет остается невостребованным и находится в упакованном виде электротехническое оборудование стоимостью 16,9 млн рублей, закупленное для станции "Козья Слобода", которая введена в 2010 году.


Выявлены нарушения бухгалтерского учета на общую сумму 124,3 млн рублей. По 15 контрактам на общую сумму 1,3 млрд рублей нарушены сроки выполнения работ, в ряде случаев они просрочены на 578 дней. При этом дирекция не воспользовалась в полном объеме своим правом взыскания пени за нарушения условий контрактов. Расчетная сумма неустойки составляет более 74 млн рублей.


По итогам проверки устранено нарушений (в том числе возвращено в бюджет) средств на сумму 390,5 млн рублей. Кроме того, дирекция обязалась в ближайшее время устранить нарушений на сумму 16,9 млн рублей и до конца года восстановить денежные средства на сумму 44 млн рублей.
Материалы проверки направлены в прокуратуру Татарстана.

Тем временем, в прошлом году прокурорская проверка показала, что в казанском метро не соблюдаются требования законодательства в сфере обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, нарушения законодательства выявлены на станциях казанского метрополитена. Кроме того, в нарушение требований статей № 5 и 6 Федерального закона «О транспортной безопасности» объект транспортной инфраструктуры до настоящего времени не категорирован, оценка уязвимости объекта не проведена.

"В метро вообще постоянно всякие ЧП случаются", - пишет один из читателей.