Георгиевскую ленточку в Казани будут раздавать на 8 площадях (СПИСОК МЕСТ)

В этом году в Казани изготовили в 5 раз больше георгиевских ленточек, чем в прошлом - 4 миллиона. Их уже начали раздавать на улицах города.

- На сегодняшний день мы сделали полтора миллиона метров георгиевской ленты, - рассказал порталу ProKazan.ru председатель совета директоров ЗАО "Казанский текстиль" Камиль Шайдаров. - К 9 мая изготовим еще 500 тысяч метров.

Длина одной ленточки составляет 35-50 см, таким образом казанцы изготовят в этом году более 4 миллионов символов великой Победы. Кстати, в прошлом году в Казани сделали всего лишь 720 тысяч ленточек.

- Центр "Патриот" уже закупил для казанцев 250 тысяч ленточек, - рассказали порталу ProKazan.ru в пресс-службе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму. - Раздавать их будем как днем, так и вечером во время праздничных мероприятий, которые будут проводиться на восьми городских площадках.

Жесткого правила "одна ленточка в одни руки" нет, поэтому казанцы могут получить символ Победы для своих друзей и близких.

Напомним, что Георгиевская лента с конца XVI века была частью высшей армейской награды - ордена Святого Георгия, во время Великой Отечественной украшала Орден Славы. Свой орден Славы 3-й степени командир минометного расчета Михаил Шахраманов получил в 1943 году, за то, что во время боя поразил две огневые точки противника. Символ Победы - ленточку таких же цветов, как и лента на его награде, всегда дарят перед 9 мая.

Пользователи портала ProKazan.ru неоднозначно относятся к праздничной акции, считая, что тем самым обесценивается символ Победы.

- А потом эти ленточки будут валяться в грязи и их будут топтать те самые "патриоты", - пишет пользователь портала под ником չարիք. - Тьфу, мерзко...

Где можно получить георгиевскую ленточку в Казани:

С 24 апреля по 9 мая

- площадь перед театром имени Г.Камала
- ул. Петербургская (у ТЦ "Кольцо")
- ул. Баумана
- перед ТЦ "Мега"
- перед ТРК "Тандем"

9 мая

- площадь перед театром имени Г.Камала
- ул. Петербургская (у ТЦ "Кольцо")
- ул. Баумана
- перед ТЦ "Мега"
- перед ТРК "Тандем"
- Парк Победы
- ЦПКиО им. Горького
- площадь перед Театром оперы и балета