Татарстанцы не хотят охотиться по правилам: у браконьеров изъято 21 ружье

В период с 21 по 30 апреля 2012 года на всей территории республики открыт весенний сезон охоты на пернатую дичь. В целях пресечения фактов браконьерства и нарушений правил охоты, в период с 21 апреля по 1 мая силами служб полиции проводится мероприятие "Весенняя охота - 2012". На 28 апреля проведено свыше 300 рейдов, проверено более 300 охотников, у которых за различные нарушения изъято 21 охотничье ружье. Привлечено к административной ответственности 19 человек, из которых 15 - по статье - "Нарушение правил охоты", санкция за данное нарушение влечет наложение "штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей", сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

26 и 27 апреля 2012 года сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Татарстан, совместно со специалистами Управления по охране животного мира, на вертолете МИ-8 авиаотряда МВД по РТ организовали патрулирования пригородных районов Казани с целью выявления фактов незаконной охоты и браконьерства на воде, в рамках операции "Нерест", проводимой с 25 апреля по 10 июня 2012 года.

В ходе облета Атнинского, Арского, Пестречинского, Мамадышского, Рыбно-Слободского и Лаишевского районов выявлены многочисленные факты незаконной установки сетей в Лаишевском и Рыбно-Слободском районах, а также факты нарушения правил охоты в Атнинском районе.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что с 25 апреля по 10 июня 2012 года силами служб полиции Республики Татарстан проводится комплексная оперативно-профилактическая операция "Нерест – 2012".

Проведение мероприятий направлено на сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов, обеспечения контроля деятельности юридических лиц и предпринимателей, имеющих лицензию на право добычи озерно-речной рыбы, а также пресечения фактов браконьерства в весенне-летний период.

"Я скорее сам на веслах смогу быстрее обойти все берега и зафиксировать поставленные сети! А их стоит полно! И всем всё-равно!", - возмущается в комментариях читатель под ником zigotar.