Министру транспорта РТ рассказали о реконструкции аэропорта "Казань"

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин провел очередное выездное заседание штаба по вопросу реализации проекта "Модернизация международного аэропорта "Казань".

По словам Ленара Сафина, строительство и реконструкция ОАО "Международный аэропорт "Казань" ведутся в соответствии с графиком производства работ. В частности, на Терминале 1а в завершены: монтаж основной кровли Калзип, утепление и облицовка карнизов (торцевых частей, кроме главных фасадов), устройство мягкой кровли на площади 3100 квадратных метров, устройство наружных сетей водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, монтаж теплотрассы к зданию терминала, устройство дополнительных фундаментов лестничных клеток и колонн каркаса, монтаж металлоконструкций дополнительного каркаса здания с учетом устройства телетрапов. Монтаж конструкций витражей фасада из 3400 квадратных метров выполнен на площади 1 762 квадратных метров.

В основном здании ведется прокладка сетей отопления, кондиционирования, электроснабжения, канализования, систем пожаротушения, работы по прокладке гильз и кабелей под слаботочные сети.

Выполнен монтаж ливневой канализации. Монтируется вентиляционное оборудование.

Федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" предусмотрена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы с ее удлинением до 3724 м, пассажирского перрона и четырех рулевых дорожек, с полной разборкой старого покрытия, устройством грунтового основания и устройством новой аэродромной одежды общей толщиной 1,4 метра. С начала 2012 года построено основание из тощего бетона на площади 19 181 квадратных метров. Выполнено ограждение пассажирского перрона. С февраля начаты работы по демонтажу искусственных покрытий перрона. Разобраны искусственные покрытия перрона на площади 29 250 квадратных метров.

Что касается организации интермодальных перевозок, то в зданиях вокзального комплекса железнодорожной станции Казань идет реставрация зданий вокзала дальнего следования и пригородного сообщения. Для строительства пешеходного перехода над железнодорожными путями от здания вокзала пригородного сообщения установлены 4 лестничных опоры и сходы, завершены работы по устройству монолитных фундаментов под опоры, демонтируется пешеходный переход, уложены 24,86 км путей и 40 стрелочных переводов. В терминале "Аэроэкспресс" ведется сборка пролетных строений. Устройство свайного основания павильона выполнено полностью.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в казанском аэропорту закрывается пассажирский перрон на реконструкцию.

"Почему нельзя так спланировать работы, чтобы была закрыта только часть перрона, а не сразу весь перрон?! Почему надо ремонтировать сразу все вокзалы, все дороги?! Что за новые веяния в искусстве планирования?", - пишет в комментариях пользователь портала под ником Alexis.