Школьник покоривший Северный полюс: "Всем советую попасть туда"

Сегодня в родной город вернулся казанец Илья Мамаков, который покорил Северный полюс в рамках V всероссийской экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу". По словам Мамакова, первым делом, когда добрались до заданной точки, все мы очень радовались этому, а потом, когда появилась возможность, Илья позвонил своим родителям. "Мне все понравилось, всем советую попасть туда", - сказал Илья.

В беседе с журналистами Илья отметил, что самым сложным и в то же время запоминающимся стали моменты, когда участники экспедиции переплывали полынью около 70 м, а также преодолевать торосы. "Это опасно – под тобой 4 км до дна океана, а из-за любой неосторожности мог порваться гидрокостюм, и мы могли уйти на дно", - сообщил он.

Как отметил сам Илья, на этом он останавливаться не собирается — теперь хочет покорить Южный полюс.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в Казань возвращается школьник, покоривший Северный Полюс.

- Северный полюс был моей детской мечтой, - признался ранее Илья порталу ProKazan.ru. - Поэтому я не стал долго раздумывать, когда мне предложили принять участие в экспедиции.

Как только в марте пришло известие о том, что из сорока ребят со всех уголков России, выбрали именно его, Илья ощутил, что его детская мечта переросла в жажду новых приключений и появился шанс испытать себя в экстремальных условиях.

"Молодец парень. Побольше бы таких", - пишет в комментариях один из читателей.