В Казани продавали "брендовую" одежду, опасную для здоровья

Полицейскими прекращена деятельность магазина, торговавшего контрафактной одеждой. Точка по продаже "брендовой" одежды в Приволжском районе Казани попала в поле зрения сотрудников Управления ЭБиПК МВД по РТ в начале марта. В этом магазине покупатели могли приобрести одежду с лейблом известных торговых марок по цене в разы ниже стоимости оригинальной продукции. Для пошива изделий использовались низкосортные материалы, которые, согласно заключению экспертов, могли нанести вред здоровью, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

В ходе "проверочной закупки" под видом обычных покупателей полицейские приобрели в торговой точке спортивный костюм, якобы изготовленный известной фирмой "Боско". Во время проверки документации у индивидуального предпринимателя не оказалось сертификатов, подтверждающих его право на использование этой торговой марки. А после проведенной экспертизы выяснилось, что предлагаемая магазином продукция не соответствует ни стандартам качества, ни требованиям фирмы-изготовителя.

В январе 2012 года полицейские уже проверяли эту точку. Тогда они также приобрели брендовый спортивный костюм, который, по заключению экспертизы, был признан подделкой. Но, несмотря на то, что предпринимателю пришлось понести административное наказание, он все же не стал закрывать торговую точку и продолжил свой бизнес.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 180 УК РФ - "Незаконное использование товарного знака".

Это уже не первый случай выявления полицейскими поддельной одежды марки "Боско". Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани подделку спортивной одежды известной марки "Боско" продавали за копейки.

Точку по продаже поддельной одежды обнаружили сотрудники полиции в одном из крупных торговых центров Казани. Владелец бутика специализировался на торговле поддельной спортивной одеждой "Боско".

Оказалось, что в магазине уже несколько лет продают контрафактную продукцию, причем спрос на подделки никогда не прекращался. Популярность бутика была обусловлена низкими ценами. Например, китайскую подделку спортивного костюма можно было купить в шесть раз дешевле, чем оригинал.

"Ну одну точку прикроют, да таких сотни по городу", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.