В казанском аквапарке будут выделять один день для женщин-мусульманок

В одном из аквапарков города решили выделить один день для женщин-мусульманок. Он будет проводиться каждый последний понедельник месяца - в это время вход для мужчин, за исключением мальчиков до 4-х лет, будет закрыт. Первое мероприятие пройдет в Казани уже 30 апреля.

В этот день аквапарк будет закрыт и для сотрудников-мужчин, включая инженеров, спасателей и операторов службы безопасности, следящих за происходящим в аквазоне через видеокамеры. По словам представителя турагентства, организовавшего мусульманский день в аквапарке, сами видеокамеры отключать не будут - они будут тщательно фиксировать все, что происходит в аквазоне. Однако, если в аквапарке не произойдет какого-либо несчастного случая, видеозаписи будут стираться в тот же день, чтобы посторонние мужчины не смогли увидеть купающихся мусульманок. По этой же причине в аквапарке будет запрещена фото и видеосьемка.

- За час до открытия все помещения, где находятся охрана, будут запираться на ключ и опечатываться, - рассказала порталу ProKazan.ru менеджер по маркетингу аквапарка Лейсан Полякова. - За безопасностью купающихся будут следить женщины-спасатели, на их плечи ляжет и обязанность отключения водных аттракционов в случае возникновения внештатных ситуаций.

Посетить аквапарк в мусульманский день смогут и представители других религиозных конфессий — паспорта при входе спрашивать не будут.

- Аквапарк в этот день будет работать для женщин в обычном режиме, - объяснила Лейсан Полякова. - Единственное условие — наличие купального костюма, полностью закрывающего тело от горла до щиколоток. Вместо специального мусульманского купальника можно надеть непросвечивающую синтетическую футболку и велосипедки (или бриджи).

Кстати, в мусульманский день будет меняться и меню аквапарка. В нем появятся халяльные блюда.

30 апреля в аквапарке ожидают около 200 мусульманок. Пока планируется проводить мусульманские дни в течение трех ближайших месяцев, но если услуга будет пользоваться спросом, то она станет постоянной.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что в Казани мусульманские купальники скупаются моментально. Мусульманки надели купальники, не нарушая предписанные шариатом строгие правила. Известно, что при купании в общественных местах у мусульманок могут быть открытыми только лицо, ладони и ступни. Специальные купальники девушки нашли в ателье столицы.