На сайте минобрнауки РТ начался Интернет-опрос по поборам в школах

На официальном сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан в разделе "Нет поборам!" размещены вопросы для проведения Интернет-опроса представителей родительской общественности по порядку организации платных образовательных услуг и оказания благотворительной помощи образовательным учреждениям, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в министерстве образования РТ подтвердили факт поборов в школах. Материалы по выявленным в 90-й казанской гимназии поборам и нарушениям учебного процесса направлены в прокуратуру.

Всего в "черный список" правозащитников попали 150 образовательных учреждений Татарстана. Из 171 казанской школы в сводной таблице фигурируют 106 заведений, где по данным родителей незаконно требуют сдавать деньги в фонд школы, на охрану, уборку помещений, покупку инвентаря, ремонт и подарки учителям. В настоящее время обобщенная жалоба родителей направлена в прокуратуру для проведения проверки в образовательных учреждениях.

"Думаю, директорский корпус здесь оказался между молотом и наковальней. Правительство сокращает бюджетные расходы на образование и требует от директоров искать иные источники финансирования. Отсюда и перевод части обязательной образовательной программы в платные факультативы, и прямые поборы родителей", - пишет в комментариях читатель под ником slavin-al.