Мусульманские священнослужители будут выбивать долги с помощью слов

В конференц-зале Совета муфтиев России в городе Москве состоялось подписание Протокола о намерениях в области взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Совета муфтиев России. Стороны подтвердили уже выработанное мнение о том, что взаимодействие ФССП России и Совета муфтиев России должно быть направлено на духовное просвещение населения на территории Российской Федерации, на пробуждение сознания должников по исполнительным производствам, и побуждение их к исполнению судебных решений и актов других органов, сообщили накануне в пресс-службе ведомства.

Протокол подписали Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин и главный судебный пристав Российской Федерации Артур Олегович Парфенчиков.

Основной целью подписания Протокола о намерениях является организация и проведение просветительской работы, направленной на укрепление нравственных принципов и семейных ценностей.

"Наша задача – чтобы соблюдение закона шло не от осознания возможной ответственности, а становилось нравственной потребностью", - отметил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.

Он также рассказал, что в практике работы судебных приставов было немало случаев, когда слово пастыря быстрее доходит до сознания должника, чем меры, предпринимаемые приставами.

Тем временем, служба приставов иногда выполняет и несвойственную им работу. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане судебные приставы помирили супругов.

К слову, 47.83% пользователей портала на вопрос "Можно ли заставить помириться супругов по решению суда?" ответили "Нет".