Студенты предложат свои варианты модернизации исторического центра Казани

25 апреля закончилась регистрация на турнир по бизнес-кейсам, по повышению инвестиционной привлекательности территории Префектуры "Иске Шэхер – Старый город". В турнире приняло участие более 40 команд из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов и Москвы. Большой интерес к решению бизнес-кейсов проявили студенты и молодые специалисты вузов, во многом поэтому, турнир получился молодежным, сообщает сегодня официальный портал мэрии Казани.

В рамках конкурса представители жюри выразили надежду, что идеи конкурсантов, по улучшению "старого города" будут не менее молодыми, интересными и светлыми, как и сами участники. Оценивать работы будет компетентное жюри, в состав которого входят представители мэрии Казани, представители бизнеса, организаторы турнира.

Уже 26 апреля всем зарегистрированным командам был выслан кейс. В нем содержатся такие задачи, как привлечение внимания инвесторов к объектам исторического наследия, как использование площади отреставрированных помещений с наибольшей экономической отдачей и без ущерба для исторической составляющей префектуры, привлечение инвестиций на реставрацию зданий и др.

По мере выполнения работ конкурсантами, жюри отберет 10 лучших кейсов, авторы которых примут участие в финальной стадии турнира, которая пройдет 3 мая в мэрии города Казани. В финальный день турнира, участники будут зачитывать свои предложения по улучшению нашего города, а высокоуважаемое жюри будет задавать им вопросы по работам. Команды, которые представят лучшие варианты решения бизнес-кейса и смогут с честью защитить свои работы, будут награждены дипломами, ценными призами от спонсоров и организаторов турнира, а также получат денежные сертификаты. Команда, занявшая первое место, получит 20 000 рублей, второе место - 10 000 и номинанты на 3 место получат 5 000 тысяч рублей. Пожелаем участникам удачи и будем надеяться на то, что их идеи украсят наш "старый город" яркими красками. И каждый поймет, что наш город совсем еще не старый.

По словам руководителя оргкомитета турнира Земфиры Хуснутдиновой, студенты КФУ проявили наибольший интерес к турниру, на втором месте по заявкам для участия КНИТУ-КАИ, на третьем месте расположились представители КНИТУ-КХТИ, но как говорится, количество, не всегда является качеством и победить может, буквально, каждый. Главное, чтобы у участников было желание изменить наш город к лучшему и привлечь к нему внимание со стороны туристов и Татарстанской молодежи.

Отметим, что основная цель конкурса является - развитие предпринимательских навыков у молодежи и привлечение внимания к историко-культурному наследию города.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани появилась префектура "Старый город".

Линар Закиров, ранее возглавлявший комитет по делам детей и молодежи исполкома, стал руководителем префектуры "Иске Шэхэр - Старый город"

Как сообщают в исполкоме города, необходимость создания этой префектуры возникла в связи с острой ситуацией связанной с сохранением и развитием исторического центра Казани, эффективного использования и популяризации объектов культурного наследия.

"Вроде в России штат чиновников сокращают, а тут вырастает целая префектура с полным набором глав, заместителей, помощников, здесь же отделы: плановый, коммерческий, экономический и т.д. и т.п.", - пишет в комментариях читатель портала под ником НЕГР.