В РТ госслужащих будут увольнять за недостоверные сведения о доходах

Недостоверные сведения о доходах и имуществе могут стать для татарстанских госслужащих поводом для увольнения, об этом сообщили на сегодняшнем заседании Государственного Совета РТ. Законопроект о внесении изменений в Закон РТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", подготовленный в связи с изменениями в федеральном законодательстве и был принят в первом чтении, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Проект документа представила председатель парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина. Законопроектом предусматриваются достаточно жесткие требования в отношении сведений о доходах и имуществе государственного служащего. К примеру, непредставление сведений о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представление недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение с государственной службы.

За несоблюдение государственным служащим ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции федеральными законами, государственным служащим налагаются взыскания в порядке, установленном федеральным законодательством.

В этом году уже были случаи, когда чиновники предоставляли недостоверные сведения о своих доходах. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, 894 чиновника занизили официальные доходы в декларациях.

"Кто занизил - автоматически заводить уголовные дела. И требовать декларацию о РАСХОДАХ", - пишет читатель под ником bloоd78.