Призывникам из РТ купят 4 тысячи мобильников, которые будут работать по 16 дней

Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот" закупит для татарстанских призывников, отправляющихся весной служить в армию, 4 тысячи мобильных телефонов. Соответcтвующий тендер появился на сайте госзакупок. Цена вопроса — 2,9 миллиона рублей.

Мобильники позволят призывникам всегда оставаться на связи со своими родными, чтобы своевременно сообщать им о проблемах, возникающих во время несения службы. Правда рассчитывать на навороченные модели мобильных телефонов призывникам не стоит. Для них приобретут самые простые аппараты стоимостью 727 рублей с монохромным дисплеем без доступа в интернет, радио и mp3-плейера. Этого достаточно, чтобы принимать звонки и писать текстовые сообщения, но не более.

Одного заряда аккумулятора хватит на 400 часов работы в режиме ожидания, то есть на 16 дней, что позволит призывникам оставаться на связи даже во время полевых учений.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что первые отправки призывников из Казани начнутся 11 мая. В этом году собираются отправить в армию около 5 тысяч новобранцев, преимущественно выпускников вузов.

Тем временем, пользователи портала ProKazan.ru, получившие повестки из военкомата, хотят, чтобы вместо дешевых телефонов им выдавали современные смартфоны.

- Зачем лишать военнослужащих выхода в Интернет? - искренне удивляется пользователь под ником Роман Афанасьев. - На дворе 21-й век все-таки.