В Казани 8 млн рублей потратят на мусорные контейнеры

Порядка 8 миллионов рублей будет выделено из городского бюджета на покупку мусорных контейнеров для поселков Казани. Об этом накануне в ходе пресс-рейда заявил журналистам начальник Управления административно-технической инспекции города Рамиль Муллин.

Он уточнил, что конкурс по определению поставщика будет проведен в ближайшее время. Средства, по словам начальника УАТИ Казани, будут выделены на покупку как больших бункеров, так и маленьких контейнеров, которые будут обслуживать поселковую зону Казани и пригородные территории.

Рамиль Муллин также сообщил, что в настоящее время изыскиваются дополнительные средства, чтобы до конца года обновить порядка 2,5 тысячи казанских контейнеров.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани мусорки будут сами прессовать отходы.

Ноу-хау для Казани в сфере улучшения ситуации по обращению с ТБО станет установка подземных пресс-компакторов. Конструкция этих устройств такова, что основная часть мусорного контейнера скрыта под землей, а попадающие в контейнер отходы прессуются. Пресс-компакторы будут размещаться в местах массового пребывания людей: на площади 1000-летия, в "Татнефть-арене", на Центральном стадионе, улице Баумана.

"Будет просто супер, если они появятся, но вандалы сделают своё дело", - пишет пользователь портала Mansur Akhmetov.