На реках Казанка и Меша повысился уровень воды более чем на 2 метра

Сегодня МЧС по РТ опубликовало изменение уровней воды на водотоках республики, сообщает пресс-служба ведомства. По данным наблюдения государственной сети ФГКУ "УГСМ РТ", временной сети МЧС РТ и муниципальных постах на водных объектах республики за прошедшие сутки отмечались прохождения П и Ш фаз половодья, наблюдались значительные колебания уровней воды на реках от 0 до 200 см:

Предволжье – повышение уровней воды на 5- 226см отмечены нар. Меше (226), р. Казанке (200), Красной, Шошме (200) Ашит, Вятке. Угрозы подтопления нет. Понижение – на 50 см по руслу Свияги в Зеленодольском районе.

Заволжье - повышение на притоках р. Свияги и по основному руслу составляет до 200м (Апастовский и Буинский МР- возможны угрозы потопления в н.п. Шигаево – р. Имянле и Муланур Вахитово - р. Карла) при ледоходе и на ее притоках от 25 до 200см. Сохраняется выход воды на пойму от р. Кубня в Кайбицком районе. На территории Зеленодольского района на р. Свияге выросли на 40 см. Понижение отмечено на водотоках Дрожжановского МР на 20-60 см.

Предкамье и север республики - повышение наибольшее наблюдалось на р. Мувижа (Биектау – 115 см) с сохранением критического уровня на р. Чаж в Агрызском районе ( у н.п. Мордва) – 250см и на р. Шия у н.п. Вахитово (380 см) Мамадышского района, на р. Вятке – 50 см.

Понижение отмечено на р. Тойме - на 50 см. Однако подтоплена дорога к хлебзаводу в г. Менделеевске.

Юго-восточный регион – повышение отмечалось на Ике (до 60 см в Ютазинском районе). Понижение – на р. Степной Зай до 55 см и на притоках до 90 см (Бугульминский МР), на р. Шешма – на 50 см, на р. Ик (Азнакаевский МР) на 60 см, на Дымке – 210 см, на Мензеле – 105 см.