Прокурор Казани: "За незаконную свалку мусора можно попасть в тюрьму"

"Свалка мусора - это нарушение закона. Не будем забывать,что за загрязнение и неоказание услуг отвечающих безопасности - предусмотрена уголовная ответственность", - заявил сегодня на выездном совещании, посвященном несанкционированным свалкам мусора прокурор Казани Ильдус Нафиков.

"Мы единственный город, где вопрос утилизации мусора решен - есть два современных завода по переработке мусора. А вот его сбор еще окончательно не решен", - отметил Ильсур Метшин.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, к осени в Казани закроют Самосыровскую свалку.

Самосыровская свалка твердых бытовых отходов будет закрыта. Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана разместило на сайте госзакупок тендер на проведение подготовительных работ по ее закрытию и последующей рекультивации территории.

Задача, которую ставят перед собой экологи, глобальна. На поверхности полигона планируется создать защитный экран для уменьшения количества фильтрата, сбора поверхностной воды и отвода биогаза.

Работы затронут также территорию, прилегающую к Самосыровской свалке. От кустарников и мелколесья очистят площадь в 11,5 гектар, в том числе на 7 гектарах будет спилено почти 14 тысяч деревьев. Вокруг полигона возведут земляной вал.

Работы планируется завершить до 1 октября 2012 года. Стоимость контракта — 29,8 миллионов рублей.

Тем временем, 59.06% пользователей портала на вопрос "Что лучше возвести на месте Самосыровской свалки?" ответили "Посадить лес".