МЧС РТ: Паводок добрался до Казани - подтоплены многие дома

В Казани подтоплены талыми водами придомовые территории: Авиастроительный район - улицы Песочная, Айдарова, Ленинградская, Беломорская, Вахитовский район – улицы Агрономическая, Кировский район – улицы Повстанческая, Светлая, Лагерная, Энгельса, Ново-Савиновский район – поселок Дружба, Приволжский район – поселок Борискова, улицы Землемерная, Советский район – улица 1-я Вольская, сообщает сегодня МЧС по РТ.

По прогнозу Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» начало подъема уровня воды в водохранилищах Волжского каскада прогнозируется во второй декаде апреля, на малых реках Республики Татарстан – первая декада апреля. Прохождение половодья по реке Волга ожидается на уровне среднемноголетних значений, по малым рекам – выше среднемноголетних значений.

Максимальный подьем уровня воды за текущие сутки отмечается на гидропостах в Агрызском районе на реке Чаж у населенного пункта Мордва – 245 см, река Кубня в населенном пункте Русское Азелеево– 230 см и населенном пункте Татарское Танаево – 180 см Зеленодольского района, на реке Свияга в пределах Зеленодольского района – 225 см, Апастовский район: по руслу реки Свияга – на 280 см, на притоках в пределах района – на 140 см., в Дрожжановском районе река Буштерле – 2 м.

Как отметил председатель КЧСПБ РТ, за истекшие сутки зарегистрированы подтопления в 4 населенных пунктах – Бавлинский район (н.п. Уба - 122 дома – эвакуировано 65 чел, н.п. Исергапово - 18 домов – эвакуировано 13 чел.), Альметьевский район (г. Альметьевск - 202 дома – эвакуировано 27 чел.), Агрызский район (н.п. .п. Иж-Бобья - 54 дома - эвакуация жителей не производилась). Всего подтоплено 396 домов с общим количеством населения 813 человек.

В Чистопольском районе частично поврежден железобетонный мост через реку Большая Бохта, в связи с чем нарушено автомобильное сообщение. В настоящее время ведутся работы по устройству временной дамбы и объездной дороги ниже по течению реки на 20 метров, жизнеобеспечение населения организовано.

К ликвидации последствий подтопления населенных пунктов привлечено 106 человек и 45 единиц техники и 21 плавсредство, в том числе от МЧС России – 48 человек, 16 единиц техники и 6 плавсредств.
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура до 18 гр.тепла, дождь) на территории Республики Татарстан сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с подтоплениями, затоплениями домов, разрушением дорожных полотен, порывами трубопроводного транспорта, обрушением зданий, сооружений в результате эрозийных процессов, обусловленных паводковыми явлениями и оттаиванием грунтов вблизи и под фундаментами.

Учитывая все прогнозные факторы, на территории республики проведены все необходимые организационные мероприятия:

во всех паводкоопасных муниципальных районах проведена сработка водохранилищ до безопасного уровня;

в целях предупреждения возникновения ЧС на ГТС, рабочими группами 45 муниципальных районов проведена проверка потенциально опасных ГТС;

проведена комплексная проверка готовности средств связи и оповещения населения республики.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, за минувшие сутки в РТ из-за подтопления домов эвакуировано еще 30 человек. По состоянию на 8 часов утра 11 апреля 2012 года на контроле Главного управления МЧС России по РТ находятся пять населенных пунктов в трех районах Республики Татарстан. В зоне подтопления находятся 33 дома, в которых проживает 86 человек, из них - 10 детей. 30 человек эвакуированы из подтопленных домов.

"У моих родственников в Борисково вода в погребе уже второй день, боимся, что поднимется", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.