МЧС: В РТ уже более 800 человек пострадали от паводка - 95 эвакуировано

По состоянию на 20 часов 11 апреля количество жителей Республики Татарстан, оказавшихся в плену у водной стихии возросло до 813 человек, из них – 178 детей. 95 жителей были эвакуированы из опасных жилищ, из них - 15 детей. Число подтопленных домов увеличилось до 396. Наибольшее количество – 202 дома оказались в воде в Альметьевске. Во всех проблемных районах помощь людям оказывают сотрудники МЧС и местные власти, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

Бавлинский район, село Уба.

Из-за разлива реки Ик произошло подтопление 122 домов, в которых проживает 175 человек, из них – 50 дети. 55 человек (10 детей) были эвакуированы и размещены у родственников. Уровень воды остается прежним – 425 см, при критической показателе – 450 см.

Агрызский район, населенный пункт Иж-Бобья.

В результате разлива реки Бобинка под подтопление подпало 54 дома, в которых проживает 124 человека, из них – 13 детей. Эвакуированных жителей нет. Уровень воды в реке Бобинка держится в пределах 260 см, что на 50 см выше критического уровня.

Бавлинский район, село Исергапово.

В результате затора ниже течения реки Тумбарлинка произошло подтопление 18 домов в с. Исергапово. В зоне подтопления находятся 45 человек, из них 5 детей. Произведена эвакуация 13 человек, которые разместились у родственников. Уровень воды в реке Тумбарлинка составляет 190 см. (критический показатель – 440 см).

Альметьевск, село Урсала.

В результате интенсивного таяния снега вода в большом количестве пошла по старому руслу реки Степной Зай. В результате оказались подтопленными 202 дома, где проживают 469 человек, из них – 110 детей. 27 человек (5 детей) было эвакуировано. Уровень воды с 310 см увеличился до 342 см. (критический показатель – 280 см).

В целях своевременного реагирования в связи со сложной паводковой обстановкой, а также решения задач по организации пропуска паводковых вод и проведения аварийно-спасательных работ в период ледохода и весеннего половодья на территории Республики Татарстан Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и подчинённые подразделения приведены в ГОТОВНОСТЬ № 1 в составе оперативных групп и усиленных дежурных сил и средств постоянной готовности до особого распоряжения.

Во всех случаях подтопления домов было проведено оповещение взаимодействующих служб и организаций, входящих в перечень сил и средств территориальной подсистемы РСЧС; работу всех привлеченных ведомств координируют оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны; на месте работает тяжелая техника (экскаваторы, бульдозеры), а также привлечены грузовики с инертными материалами (песок).

Заблаговременно администрацией районов проведены сходы населения, с целью доведения паводковой обстановки, проведены заседания КЧСиОПБ, выставлены круглосуточные посты с целью мониторинга прохождения паводковых вод.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ затопило еще одно село - в зоне подтопления оказались 122 дома.

На 16 часов 11 апреля сложилась следующая обстановка: общее число людей, оказавшихся в зоне подтопления, составляет 749 человек, в их числе 167 детей. 70 человек были эвакуированы из опасных жилищ, из них - 9 детей. До 138 увеличилось число подтопленных домов в Альметьевске.

"Уже Казань топит, что, впрочем, и неудивительно", - пишет один из читателей портала.