Татарстанский ОМОН перевели из Чечни в Дагестан

Заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан полковник внутренней службы Дамир Динниулов на днях побывал в Северо-Кавказском регионе. Цель – передислокация оперативной группы МВД по Республике Татарстан из Гудермеса Чеченской Республики в Республику Дагестан, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Как и в Гудермесе, сотрудники оперативной группы будут охранять общественный порядок и обеспечивать безопасность граждан Республики Дагестан.

Перед дислокацией заместитель министра Дамир Динниулов поблагодарил сотрудников оперативной группы за безупречную службу и наградил отличившихся ведомственными наградами.

"Руководству Татарстана большое спасибо за личный состав, который с достоинством выполняет свои служебные обязанности, проводит регулярные тренировки. ОМОН Татарстана, который здесь находится, вообще является моим резервом. Все делается четко, слаженно. Я всегда говорил и буду говорить, что на протяжении многих лет, татарстанская милиция, а сейчас полиция всегда была примером исполнения своего служебного долга", - поблагодарил заместитель министра внутренних дел по Чеченской Республике руководитель временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России генерал-лейтенант полиции Николай Симаков.

Напомним, в очередную служебную командировку на полгода Временный отряд ОВД по Республике Татарстан отправился 6 февраля 2012 года.

В марте по указанию МВД России оперативная группа МВД по РТ из Гудермеса передислоцирована в Унцукульский район Республики Дагестан.

Так же, как и 10 лет назад в Гудермесе, сотрудникам оперативной группы МВД Татарстана здесь придется обустраиваться заново. Место дислокации пока находиться на чистом поле. Сейчас организованы получение и перевозка необходимых материально-технических средств, возведен палаточный городок и защитные ограждения из бетонных блоков, налажена постоянная телефонная связь, проведен водопровод, электричество, создан медицинский пункт, оборудована дежурная часть. А в скором времени на месте палаточного городка будут щитовые помещения для проживания сотрудников.

Сотрудники МВД по Республике Татарстан начали нести службу на территории Северо-Кавказского региона с 2001 года. В общей сложности на территорию Северо-Кавказского региона Российской Федерации в служебные командировки в составе оперативных групп и сводных отрядов милиции г.Гудермес и станица Шелковская выезжало 23 смены общей численностью 3538 сотрудников. С 1995 года сотрудники ОМСН (СОБР) общей численностью 612 чел в служебные командировки на территорию СКР направлялись 47 раз. Подразделения ОМОН выезжали, начиная с 2006 года 12 раз (360 чел.).