Казанцы в этом году могли "взлететь на воздух" восемь раз

С начала года произошло уже восемь подобных случаев, когда казанцы, находясь в неадекватном состоянии, пытались взорвать себя, открыв газовые конфорки. Пик таких случаев пришелся на март и начало апреля, отметили в Управлении гражданской защиты исполкома Казани.

Один из последних случаев произошел в прошлый четверг, когда два человека казанца в доме на улице Актаева едва не взорвали жилой дом. Но жильцы почувствовали запах газа и успели вызвать спасателей. Подъехавшие спасатели вскрыли дверь и передали неудавшихся самоубийц врачам из психбольницы.

Еще один случай произошел больше месяца назад на улице Рихарда Зорге, где душевнобольной мужчина открыл газ и вызвал спасателей, угрожая "взорвать" дом.

Последнее подобное происшествие произошло уже на этой неделе, когда в понедельник в центре города в девятиэтажном доме жилец с третьего этажа открыл газ с целью совершить самоубийство. Существовала реальная угроза взрыва. К счастью соседи мужчины почувствовали запах газа и вызвали спасателей, которые оперативно отреагировали на звонок - подача газа в дом была прекращена, а самого мужчину успокоили.

- Такие случаи бывают нередко и представляют собой угрозу для всех жильцов домов, - рассказал порталу ProKazan.ru Фердинанд Тимурханов, начальник управления гражданской защиты исполкома Казани. - В Казани в этом году было восемь подобных случаев - это очень много. Мы, конечно, проводим профилактические беседы с этими людьми, но они малопродуктивны.

В казанском "Горгазе" также подтвердили, что при определенных условиях открытые долгое время газовые конфорки могут привести к наколпению газа и взрыву.

Игорь Силко, пресс-секретарь УВД по г. Казани:

- Это, безусловно, очень опасные события, ведь взрыв реально может произойти. К чему это может привести - мы видим на примере Астрахани, где в результате взрыва газа погибли люди (сейчас две основные версии причин астраханского взрыва - утечка газа или намеренно оставленные открытыми конфорки - прим. автора).

При этом наказать таких горе-самоубийц возможно только теоретически — доказать умышленное открытие газа с целью причинения вреда крайне сложно. Также большинство людей, которые открывают газ, душевнобольные

Юрий Мамонтов, психотерапевт, психологическая консультация "Помощь+"

- Обострение суицидальных случаев у людей, которые страдают психическими заболеваниями (маниями или приступами шизофрении и т.д.), происходит в период связанный с резкими климатическими изменениями, например, с началом весны. Поэтому понятен рост подобных происшествий. С другой стороны, всплеск таких случаев фиксируется и в праздничные дни, как правило из-за неуемного употребления алкоголя. А самоубийства посредством газовой конфорки совершают в основном люди в возрасте 40-50 лет. Впрочем специальной статистики не ведется. Еще одна отличительная черта таких самоубийц - эгоистичное стремление утянуть с собой "на тот свет" еще кого-нибудь - большинство из них понимают опасность открытых конфорок.