Лед на Волге около Казани начнут ломать после 15 апреля

Буксиры-ледоходы начнут ломать лед на Волге около Казани после 15 апреля. Пока ледовый покров на реке остается крепким. Об этом сообщил сегодня первый заместитель генерального директора ОАО "СК "Татфлот" Александр Плаксин.

Он также заявил, что восстановление теплоходов на судоремонтных заводах, как того требует технологический регламент, задерживается. В настоящий момент в Казанском речном порту отремонтировано 90% пассажирского флота.

В эти дни ремонтные бригады проводят опрессовку двигателей и трубопроводов, осуществляют пробный запуск систем, организуют испытание оборудования

Тем временем, в Татарстане для снижения паводка начали взрывать лед. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и предотвращения дальнейшего подтопления жилых домов, общественных зданий, мостов и дорог Главное управление МЧС России по Республике Татарстан совместно с командой взрывников ООО "Геофизик" из Ульяновской области организовало проведение взрывных работ на затороопасных участках льда у мостовых переходов на реках в западных и юго-западных районах Республики Татарстан.

"Как бы мосты не взорвали там вместе со льдом, наши-то могут ", - пишет в комментариях один из пользователей портала.