Флаг Универсиады-2013 поднимут на Эверест

Самую высокую точку мира - Эверест намерена покорить к 20-летию Республики Ингушетия группа альпинистов региона. Команда планирует поднять на вершину мира российский, ингушский и флаги всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. А также флаг Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году, сообщает сегодня пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Флаг Универсиады-2013 Полномочное представительство РТ в РФ передало Постоянному представителю Республики Ингушетия при президенте Российской Федерации Вахе Суламбековичу Евлоеву, который встретился и напутствовал спортсменов перед трудной дорогой. Вчера, 9 апреля, альпинисты вылетели из Москвы в Дели для восхождения на Эверест.

Проведение Универсиады, столь крупного мероприятия, должно сыграть максимально положительную роль в продвижении нашей страны на мировой спортивной арене. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о безвизовом въезде в Россию иностранных граждан в связи с проведением XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

Впервые в истории Универсиад участники столь крупного международного турнира смогут свободно въезжать в страну, где проводятся Игры. Несмотря на то, что подобная практика ранее уже имела место в России, когда безвизовый режим был организован для участников и зрителей финального матча Лиги чемпионов 2008 года в Москве, для Казани это очень важное решение с точки зрения спортивных перспектив города.

В 2013 году в город Казань на студенческие игры ожидается прибытие более 13,5 тысяч спортсменов и членов делегаций из 170 стран мира, 1,5 тысячи представителей средств массовой информации, кроме того будет около 100 тысяч туристов и болельщиков.

"Встречная инициатива - для Казанцев на время Универсиады договориться об отмене виз в ЕС и США", - пишет в комментариях читатель портала под ником Прохожий.