В казанском зоопарке появилась гигантская черепаха

Шпороносная черепаха приехала в казанский зоопарк из Москвы из частной коллекции. Вес столичной красавицы - 24 килограмма, а длина панциря составляет 52 сантиметра. Но эксперты уверяют, что это не предел и с возрастом панцирь может увеличиться до 70-100 см.

- По своим черепашьим меркам - она еще ребенок, - рассказала порталу ProKazan.ru заведующая экскурсионно-массовым отделом казанского зооботсада Лейсан Алиева. - Ей всего 10 лет.

Возраст черепахи определили по количеству колец на панцире - за год образуется 2-3 кольца. Как правило, черепахи живут до 115 лет, но в неволе их срок жизни наполовину меньше.

В конце апреля в зоопарке проведут традиционные именины, на которых казанцы смогут придумать кличку черепахе. Правда, есть один пикантный момент — сотрудники зоопарка до сих пор не определили пол черепахи.

- Сделать это можно будет лишь через 5 лет, -объяснила Лейсан Ильдаровна. - Но мы процентов на девяносто уверены, что перед ними самочка.

Пока же сотрудники зоопарка зовут черепаху Тортилла, но это имя для черепахи не подойдет, так как сказочная черепаха была водной, а казанская - сухопутная.

Сейчас местные "повара" ломают голову над особым праздничным меню, но скорее всего оно будет мало чем отличаться от обычного: Тортилла предпочитает на обед свежие яблоки, груши и виноград. Ее ежедневный рацион - более 6 килограммов растительной пищи.

Сейчас черепаха живет в специальном отапливаемом помещении, но летом она получит свой персональный домик на лужайке с прудом. Казанцы смогут не только сфотографироваться, но и покатать своих детей до трех лет.