В Казани экс-сотрудник УФСИН продал квартиру заключенного и присвоил себе деньги

В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника оперотдела исправительной колонии №2 33-летнего Максима Зимнякова. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, сообщает сегодня СУ СКР по РТ. Зимняков продал квартиру заключенного, пообещав ему досрочное освобождение, а все деньги присвоил себе.

В марте 2010 года капитан Зимняков поручил одному из осужденных колонии, с которым "поддерживал тесные отношения", подыскать заключенного, который имеет собственную квартиру и хотел бы условно-досрочно освободиться. Зимняков пообещал организовать продажу его квартиры, чтобы передать 500 тысяч рублей "должностным лицам, уполномоченным принимать решения об условно-досрочном освобождении".

В результате осужденный нашел 47-летнего заключенного, отбывавшего наказание за грабеж. После смерти родителей он должен был получить в наследство трехкомнатную квартиру по улице Максимова в Казани. После этого Зимняков привлек к участию в совершении преступления ни о чем не подозревавшего знакомого, с которым ранее работал в Ново-Савиновском РУВД Казани.

Осужденный выдал на имя последнего доверенности на принятие наследства и на право продажи квартиры. В декабре 2010 года квартира была продана за 1,95 млн рублей. Кроме того, со счета в банке, принадлежавшего родителям осужденного, доверенным лицом были сняты и переданы Зимнякову 86 тысяч рублей. В апреле 2011 года Зимняков уволился из УФСИН, а через несколько дней потерпевший, так и не дождавшись условно-досрочного освобождения, написал заявление в правоохранительные органы.

Свою вину Зимняков не признал. Первоначально следствием в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако Зимняков "стал оказывать психологическое давление на потерпевшего и предпринимать попытки скрыть его от следствия". В связи с этим судом по ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Приволжский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

Это не первый случай, когда сотрудники УФСИН совершают противоправные действия. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане поймали на взятке сотрудника УФСИН.

Сотрудники УБЭП МВД по РТ совместно с сотрудниками УСБ УФСИН РФ по РТ с поличным при получении взятки задержали начальника отряда ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по РТ в Нижнекамске.

Вышеуказанный начальник отряда подготовил пакет документов с положительно характеризующими материалами для предоставления в Нижнекамский городской суд на условно-досрочное освобождение одного из заключенных.

После положительного решения суда, он потребовал у теперь уже освобожденного денежное вознаграждение за свои услуги в размере 50 000 рублей.

"За деньги можно вообще не сидеть. Все берут взятки, никакие антикоррупционные программы не помогут. Менталитет у наших чиновников и начальников такой", - пишет в комментариях один из читателей портала.