Метшин: "Наша главная задача – не допустить захламления города в этом году"

"До майских праздников Казань должна быть полностью вычищена. Наша главная задача – не допустить захламления города в этом году, не ослаблять контроль и дисциплину", - заявил мэр Казани Ильсур Метшин, который сегодня утром оценил чистоту города с высоты птичьего полета – из кабины вертолета.

Несанкционированных свалок на территории Казани по сравнению с прошлым годом стало значительно меньше. По словам Метшина, масштабная работа по ликвидации несанкционированных свалок, начатая в прошлом году, дает свои результаты. "Сверху видно, что такого бардака, как в прошлом году, нет", – сказал глава города.

Сегодня же было озвучено, что работа по санитарной очистке города будет организована системно и "предметно": с каждой управляющей компанией, ТСЖ, промышленным предприятием, учебным заведением, каждым собственником. Заседания штабов по очистке будет проходить регулярно в районах города. К этой работе, по словам мэра Казани, будут подключены специалисты природоохранной прокуратуры и Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

2 апреля в Казани стартовал двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории города. В ходе двухмесячника планируется привести в порядок более 12 млн кв.метров дворовых территорий, 19 млн кв.метров дорог, а также 800 га садов, парков, скверов и других зеленых зон. Общегородской субботник в рамках двухмесячника пройдет 28 апреля. Кроме него планируется также проведение очередной уборки в историческом центре города.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, искать мусорные свалки в Татарстане будут "беспилотники" и микросамолеты.

В текущем году, для более оперативного обнаружения свалок в труднодоступных местах будут использоваться беспилотные летательные аппараты, а также микросамолеты федерации дельталетного спорта, базы которой расположены практически во всех городах республики.

Тем временем, 62.5% пользователей портала на вопрос "Как по-вашему, целесообразно ли использовать беспилотники для обнаружения мусорных свалок?" ответили "Да, это гораздо быстрее и эффективнее".