Дресс-код по-казански: как одеваются жители разных районов города

Все мы знакомы с понятием дресс-кода. Это форма одежды, требуемая при посещении того или иного заведения.

Понятно, что для работы мы выбираем офисный стиль, для ресторана — элегантный, а для спортзала — спортивный и так далее. Люди, посещающие определенные заведения стараются соответствовать им.

Но можно ли выделить дресс-код, соответствующий определенным районам города? Мы проехались по районам Казани и сфотографировали ярких представителей.

Московский район: в тренде резиновые сапоги

В Московском районе проживает более 130 тысяч человек. Ни для кого не секрет, что в спальных районах нашего города не всегда убирают дороги. И в коротких ботинках здесь просто-напросто "не выживешь": наполовину растаявший снег, постепенно превращающийся в мокрую кашу, обязательно промочит любимую обувь. В такую погоду совершенно уместно одевать резиновые сапоги. Это и практично, и модно.

Когда мы начали свою "фото-охоту", мы поняли, что в Московском районе очень ветрено. Как результат — почти все жители надевают шарфы.

— Девушка в резиновых сапогах, на шее снуд, да это классно, — комментирует образ казанский дизайнер Надежда Аюпова. — Но черные брюки и черная куртка — это скучно. Вместо брюк я бы предложила недеть романтическую юбку в "горох" в сочетании с резиновыми сапогами, сумку заменить на модный красивый клатч. И можно добавить яркие колготки. На голову можно надеть вязанную шапочку и вполне в стиле Кейт Мосс.

Ново-Савиновский район: больше красок

По численности населения это один из самых больших районов города (более 200 тысяч человек), но при этом, самый малый по территории.
Здесь мы также встречали девушек в резиновых сапогах. Однако, заметим, что в этом районе преобладает чуть больше красок в одежде. Это своеобразный промежуточный вариант между Московским районом и центром города. Много молодых людей в довольно ярких вещах.

— Это вполне современный человек, — говорит Надежда Аюпова. — Возможно, мененджер среднего звена. Яркая куртка и голубые джинсы — это хорошо, но для полного образа не хватает аксессуаров, например шарф на шею, огромную сумку, возможно добавить мокассины интересного цвета, темные очки или черные перчатки. Благодаря дополнениям можно выглядеть вполне в "духе времени".

Вахитовский район: самые смелые решения

Вахитовский район — центральный район города. Здесь вы редко встретите человека в резиновых сапогах или темной незаметной ветровке. Центр Казани — это вечный праздник. Максимум ярких цветов в одежде! Возникает ощущение, что люди выходят на подиум и показывают себя во всей красе.

Именно здесь можно встретить девушек с распущенными волосами.

Мужчины предпочитают одевать строгие костюмы с пальто или дубленкой. Молодые люди очень любят одевать черное укороченное пальто. Если вы купите себе такое же, то можете смело ехать в центр. Теперь вы тоже в тренде.

А это яркие представители центра Казани. Вряд ли вы встретите молодого человека в пиджаке в Кировском районе.

— Это интересный Look, вполне в западном стиле, —- комментирует образ молодого человека дизайнер Надежда Аюпова. — Видно, что на мужчине дорогая обувь, качественные джинсы. В сочетании с пиджаком и ярким шарфиком на шее выглядит вполне в духе сегодняшнего дня. Уместны черные солнечные очки. Я бы поставила этому человеку 5 баллов за продуманный образ, даже допускаю мысль, что он иностранец.

Одним словом, что касается мужчин: одеваем брюки, рубашку, пальто и шарф — значит, соответствуем дресс-коду Вахитовского района.

— В Вахитовском районе люди более обеспеченные, соответственно, и одежда другой категории, — говорит Надежда Аюпова. — При этом, бывает, те, у кого есть деньги, не умеют одеваться. Много раз я наблюдала в Казани (и это уже как правило): выходит женщина из дорогой иномарки, а одежда на ней совсем не подчеркивает ее достоинства,а наоборот. (Даже если она куплена в дорогих бутиках Казани).

Приволжский район: в тренде кеды

Это крупнейший по территории в Казани, занимающий южную часть города. Здесь очень много девушек одевающихся неформально. Можно встретить и тех, кто уже перешел на кеды или кроссовки. Если девушки выглядят неформально, то парни отказываются от такого стиля. Общий дресс-код парней этого района: куртка с капюшоном, джинсы и темные ботинки.

Советский район: по лужам только на каблуках

Советский район — самый большой по численности в Казани. Здесь проживает около 270 тысяч человек.
Это может показаться странным, но именно в этом районе мы встречали наибольшее количество девушек на каблуках и в коротких куртках.


Мужчины, в отличии от женщин, выглядят более спокойно: большинство предпочитает теплые куртки и темные цвета в одежде.

Итог: люди одеваются скучно

— В Казани люди одеваются скучно и неинтересно, а женщины совсем не отличаются от мужчин, — комментирует в целом манеру одеваться казанский модельер и дизайнер одежды Надежда Аюпова. — Все женщины одеваются однообразно. Разница очень не большая: в основном, это серые, коричневые, черные оттенки. По-прежнему никто не хочет выделяться. Мне кажется, одни повторяют друг за другом, другие выбирают одежду века: джинсы, свитер, майка, рубашка, независимо от того в каком бы "фешенебельном" районе ты не жил.

Многие зимой и летом не снимают джинсы. Я не против этого, но сегодня модно быть женственной и носить юбки в романтическом стиле. Можно легко разнообразить свой гардероб с помощью ярких аксессуаров..

В моде яркие цвета: красный как рубин, зеленый как изумруд, синий как сапфир. И будьте смелее при выборе одежды, но не забывайте, что хороший вкус и чувство меры никто не отменял.