В Татарстане затопило два села: идет эвакуация

В Бавлинском районе Татарстана в зоне подтопления оказались два села. Затопило 50 домов, в которых проживало более 110 человек. Идет эвакуация, сообщили накануне в МЧС по РТ.

9 апреля в 21.30 в Бавлинском районе поступило сообщение о подтоплении домов в селе Татарские Тумбарлы по следующим адресам:

- ул. Ленина, 3 дома, в которых проживают 6 человек;

- ул. Советская, 4 дома, в которых проживают 10 человек;

- ул. Гагарина, 20 домов, в которых проживают 49 человек.

Всего в зоне подтопления находятся 27 домов, 65 человек, из них эвакуировано 20 человек, в т.ч. 14 детей в пункт временного размещения (общеобразовательную школу). Социально-значимые объекты в зону подтопления не попадают. Подтопление домов произошло в результате разлива реки Тумбарлинка.

Погибших и пострадавших нет. Затоплены погреба домов

Кроме того, также 9 апреля в 21.50 в Бавлинском районе поступило сообщение о подтоплении домов в селе Исергапово:

- ул. Казанская, 18 домов, 46 человек;

- ул. Ленина, 5 домов, 8 человек.

Всего в зоне подтопления находятся 23 дома, в которых находятся 54 человека, из них на 23.00 09.04.12 г. эвакуировано 13 человек, в том числе 5 детей, в пункт временного размещения (общеобразовательную школу) из 5 домов по улице Казанская. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попадают.

Как и в первом случае, подтопление домов произошло из-за розлива реки Тумбарлинка. Так же подтоплен мост через реку Тумбарлинка и участок дороги на 364 км автодороги Р239 "Казань-Оренбург", уровень воды над дорожным полотном составляет 15 см. Погибших и пострадавших нет. Затоплены погреба домов.

Во всех случаях было проведено оповещение взаимодействующих служб и организаций, входящих в силы и средства территориальной подсистемы РСЧС; работу всех привлеченных ведомств координируют оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны; на месте работает тяжелая техника (экскаваторы, бульдозеры), а также привлечены грузовики с инертными материалами (песок). Из Казани для координации действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС убыла сводная оперативная группа Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ во главе с заместителем министра Эмилем Фазлеевым.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в последнее время на территории республики наблюдались положительные среднесуточные температуры до 10 градусов тепла и осадки в виде дождя. Погодные условия прошедших суток способствовали прохождению 2-ой фазы весеннего половодья. На реках Алькеевского, Новошешминского, Аксубаевского, Нурлатского, Дрожжановского районов до критического уровня осталось от 40 до 80 см. Введены 2-хсрочные наблюдения за обстановкой, в районах введена Готовность № 1.

"Все равно будет затапливать низины, чтобы не делали спасатели", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.