В Казани 14-летняя девочка отдала мошеннику более 163 тысяч рублей

Днем, 4 апреля, 14-летняя учащаяся одной из школ Ново-Савиновского района города возвращалась домой. На улице к ней подошел мужчина и сказал, что способен "видеть" прошлое, настоящее и будущее. В итоге, девочка отдала ему деньги и ценности на сумму свыше 163 000 рублей, сообщает сегодня пресс-служба УМВД России по Казани.

Мошеннику хватило небольшого количества времени для того, чтобы убедить девочку в том, что он обладает редким даром исцелять от сглаза. Мужчина внушил девочке, что ее семью прокляли, и теперь она и ее родители должны найти способ исцелиться. Помочь в этой беде и провести очистительный обряд он взялся лично, сказал, что девочке необходимо принести из дома все деньги и ювелирные изделия, потому что именно через них наложено заклятие.

На следующий день, в обед школьница пришла на указанное мужчиной место, где передала ему 12 различных ювелирных изделий и 163 тысячи рублей. Незнакомец обещал вернуть "очищенное" имущество в 16.00. В назначенное время девочка позвонила ему, но он ответил, что встретиться с ней не сможет, и в дальнейшем его телефон был отключен.

Узнав о происшествии, мама несовершеннолетней обратилась в отдел полиции "Ямашевский". Вместе с сотрудниками правоохранительных органов был составлен субъективный портрет подозреваемого. В настоящее время ведутся его поиски.

На примере этой ситуации начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления МВД России по г. Казани Айрат Каримов обратился к жителям города и республики с призывом быть бдительнее, не верить всяким лжедоброжелателям и целителям на улице, не откликаться на сомнительные сообщения о выигрыше, не перечислять на незнакомые номера деньги, даже если неизвестные сообщают о том, что родственники горожан попали в беду и для их спасения требуется значительные суммы. В каждом из указанных случаев Айрат Каримов призвал граждан сначала попытаться вспомнить: участвовали они в какой-нибудь лотерее и могли ли в ней победить, также звонить близким и уточнять, где они находятся, и что с ними происходит, одновременно и незамедлительно набирать номер "02" и обращаться в полицию.

Наряду с этим начальник отделения по раскрытию мошенничеств Управления МВД России по Казани обратил внимание родителей на необходимость регулярно информировать детей о том, что они тоже могут стать жертвами мошенников. В первую очередь, - попросил он – "убедите их не вступать в разговоры с незнакомцами и тем более ничего им не передавать. По возможности старайтесь, чтобы их всегда сопровождали старшие".

Подобное происшествие неделю назад случилось с пенсионеркой. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани мошенницы сняли "порчу" с пенсионерки за 200 тысяч рублей.

Жертвой мошенниц стала 75-летняя жительница Кировского района Казани. На улице Фрунзе к потерпевшей подошли две незнакомые женщины, одна из которых сразу заявила, что видит "порчу" на ней и смертельную болезнь дочери. Тут же незнакомка предложила свои "услуги" по оздоровлению членов семьи. Для проведения обряда пенсионерка вместе со злоумышленницами направилась в отделении одного из банков, где сняла со счета 200 тысяч рублей.